Прослухати матеріал
Прослухати матеріал
08:47 хвилин
Правительство заложило в проект бюджета на 2026 год 8,5 млрд грн дохода от акцизов на сладкие напитки. Этот акциз – инициатива нардепа Михаила Радуцкого, которая с 2023 года пылится в парламенте. Forbes Ukraine разобрался, какие проблемы мешают идее с акцизами, а также насколько вырастут цены на Pepsi и Coca-Cola, если закон таки примут.
Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.
С 1 января любители сладких напитков могут увидеть более высокие цены на эту продукцию. И речь не только об инфляции – в проекте бюджета на 2026 год правительство запланировало введение акцизов на сладкие напитки.
Такое новшество приведет к дальнейшему снижению покупательной способности украинцев на фоне и так высокой инфляции, говорится в заявлении Американской торговой палаты, в которую входят такие крупные производители, как Coca-Cola Beverages Ukraine, Carlsberg Ukraine и «PepsiCo Украина».
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.