Прослухати матеріал
08:01 хвилинКак изменился инвестор в стартапы? Сколько сделок закрыли крупнейшие такие объединения и что здесь сейчас в тренде?
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Инвестиции в стартапы становятся более доступными для среднего класса благодаря объединениям в синдикаты. Они могут вкладывать средства участников с чеками на тысячи долларов, тогда как самостоятельный выход на этот рынок стоит по крайней мере сотен тысяч.
«Если раньше приходили люди с бэкграундом в стартапах и инвестициях, то сейчас это более широкая аудитория», – отмечает управляющий директор ангельского синдиката iClub Анна Магера. В стартапы через синдикат инвестируют юристы, владельцы малого и среднего бизнеса, спортсмены, финтех-специалисты и менеджеры, перечисляет она. «Это люди, которые уже имеют опыт в традиционных инвестициях и ищут альтернативные инструменты», – говорит Магера.