Категория
Деньги
Дата

Возвращение к «мирной жизни». К концу лета государство откажется от налоговых льгот, введенных в начале войны. Почему правительство и нардепы считают это необходимым

Правительство и нардепы готовятся вернуть довоенные правила налогообложения для бизнеса. Когда льготы первых месяцев войны окончательно отменят, какому бизнесу они были выгодны и сколько получит госбюджет

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

29 мая нардепы в первом чтении проголосовали правительственный законопроект №8401, отменяющий «военные» льготы для бизнеса. Документ предусматривает возврат налоговых проверок, отмену «упрощенки» в 2% и возобновление штрафов за неиспользование РРО. Эти льготные нормы нардепы приняли еще в начале войны – в марте 2022 года.

«Они были эффективны, но уже отыграли свою роль», – считает глава финансового комитета Даниил Гетманцев.

Тянуть с принятием законопроекта во втором чтении не будут, говорит заместитель председателя финкомитета Ярослав Железняк. «Вступить в силу законопроект может уже с 1 августа 2023 года», – добавляет он.

Какие изменения ждут бизнес?

Почему государство отказывается от «военных» льгот для бизнеса

Возврат к довоенному налогообложению – требование Международного валютного фонда (МВФ), говорит Железняк. Принятие законопроекта обеспечит выполнение меморандума с МВФ об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022-го (в конце марта украинское правительство и МВФ договорились о четырехлетней программе финансирования на $15,6 млрд) и будет способствовать увеличению налоговых поступлений в 2023 году. на сайте Минфина.

Другая причина принятия закона – контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ), говорит Гетманцев. «Потребности в армии растут, поэтому возвращение к довоенной системе налогообложения – понятный шаг», – говорит глава финансового комитета.

По подсчетам Минфина, в текущем году законопроект должен принести в бюджет 10 млрд грн. Железняк оценивает поступления в этом году немного скромнее – в 8 млрд грн.

Главные изменения: проверки, РРО и отмена льгот

  • Упразднение упрощенной системы налогообложения со ставкой 2% с дохода для ФЛП и юридических лиц с годовым оборотом до 10 млрд грн.
  • Отмена возможности для ФЛП плательщиков единого налога I и II групп не уплачивать единый налог.
  • Восстановление документальных проверок. Сейчас налоговая имеет право проверять бизнес только по возмещению НДС, акциза и трансфертного ценообразования, уточняет Гетманцев.
  • Возврат штрафов за неиспользование РРО.

Исключение – налоговые проверки и штрафы за отсутствие РРО не будут применяться для прифронтовых регионов.

Кому не хватит упрощенного налогообложения

Готовить бизнес к отказу от 2% спецрежима нардепы начали еще в прошлом году. В начале декабря 2022-го о таких намерениях сообщил глава финансового комитета Гетманцев.

«Упрощенка» была выгодна не всем, например, на нее не переходил низкорентабельный бизнес, говорит нардеп из финансового комитета Ольга Василевская-Смаглюк. «Если по итогам отчетного периода предприниматель «выходил в минус», 2% всех поступлений все равно приходилось бы отдавать, что только увеличивало бы убытки», – уточняет она.

В общей сложности на упрощенную систему налогообложения пришло около 300 000 физических и юридических лиц, говорит нардеп. Бизнес с пониманием отнесся к возвращению к «мирному» налогообложению, говорит Железняк. «В комитете пока нет дискуссии или жалоб от бизнес-ассоциаций по этому решению», – утверждает он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине