МВФ утвердил программу расширенного финансирования для Украины на четыре года объемом $15,6 млрд – НБУ /с личной страницы Дениса Шмыгаля/facebook.com/dshmyhal
Категория
Новости
Дата

МВФ утвердил программу расширенного финансирования для Украины на четыре года объемом $15,6 млрд – НБУ

с личной страницы Дениса Шмыгаля/facebook.com/dshmyhal

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда 31 марта утвердил четырехлетнюю программу расширенного финансирования (The Extended Fund Facility) в размере $15,6 млрд. Программа входит в общий пакет поддержки Украины международными партнерами на сумму $115 млрд. Первый транш в размере $2,7 млрд Украина получит в ближайшее время. В целом в этом году у Украины есть возможность получить от МВФ три транша на $4,5 млрд.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Решение Совета директоров МВФ предусматривает немедленное выделение первого транша Украине в размере 2 млрд специальных прав заимствований (или эквивалент $2,7 млрд), сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
  • Следующие транши будут выплачиваться по результатам ежеквартальных просмотров программы. В целом в этом году у Украины есть возможность получить от МВФ три транша на общую сумму $4,5 млрд.
  • Ключевая цель программы – поддержание фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности в условиях чрезвычайно высокого уровня неопределенности, восстановление долговой устойчивости в перспективе как по базовому, так и по пессимистическому сценариям.
  • Программа направлена на продвижение реформ и укрепление институтов для стимулирования устойчивого долгосрочного экономического роста на фоне послевоенного восстановления и обретения Украиной членства в ЕС.
  • Учитывая чрезвычайно высокий уровень неопределенности, вызванный войной россии против Украины, программа EFF будет реализовываться в два этапа.
  • Первый этап предполагает сохранение макроэкономической и финансовой устойчивости в условиях войны. В частности, обеспечение устойчивого понижения инфляции, стабильности обменного курса с сохранением достаточного уровня интернациональных резервов. При благоприятных условиях НБУ постепенно сможет перейти к гибкому обменному курсу, смягчит валютные ограничения и вернется к инфляционному таргетированию.
  • Кроме того, НБУ будет стимулировать конкуренцию между банками за срочные депозиты, чтобы повышать привлекательность гривневых активов – это важная предпосылка для устойчивого снижения инфляции, отмечают в пресс-релизе НБУ.
  • Предполагается, что Нацбанк проведет диагностическое обследование банков. До конца декабря 2023 года НБУ проведет оценку активов и анализ платежеспособности тех банков, которые сфокусировали 90% активов всей банковской системы.
  • Второй, послевоенный этап предусматривает структурные реформы для укрепления макроэкономической и финансовой стабильности, поддержания послевоенного восстановления и ускорения вступления Украины в ЕС. НБУ вернется к плавающему обменному курсу и таргетированию инфляции.
  • Важным элементом программы являются поддержание финансовой независимости НБУ и отсутствие эмиссионного финансирования госбюджета. «Бюджетный дефицит должен полностью финансироваться поступлениями от международных партнеров и привлечениями правительства на внутреннем рынке», – отмечают в документе. Эмиссионное финансирование – это опции последней надежды.
  • «Впервые МВФ согласовывает долговременную программу для страны в состоянии чрезвычайной неопределенности, что требовало от Фонда изменения политики финансовых гарантий», – подчеркнул в своем сообщении в Facebook глава Национального банка Андрей Пышный.
  • Новая программа с МВФ станет зеленым светом для масштабного финансирования от международных доноров и партнеров по восстановлению Украины, подчеркивает регулятор.

Контекст

Миссия МВФ во главе с господином Гевином Греем работала 13-17 февраля в Варшаве, чтобы оценить выполнение Украиной условий Мониторинговой программы для Украины с привлечением Совета директоров МВФ (Program Monitoring with Board Involvement). Программа согласована по результатам дискуссий между Украиной и МВФ, которые проходили в Варшаве 8-15 марта.

Ключевое нововведение, которого не было в предыдущих программах, – среднесрочная стратегия доходов (midterm revenue strategy) на пять лет. Речь идет о чем-то вроде плана налоговых доходов, на которые в ближайшие годы будет опираться украинский госбюджет.

Также Кабмин должен пересмотреть макропараметры, на которых построен бюджет в этом году. В частности, речь идет о показателе среднегодового курса доллара (в текущей редакции – 42,2 грн/$), от которого зависит гривневый эквивалент поступлений от таможни и расходов по погашению госдолга.

Отдельный блок вопросов, как и в предыдущих программах, посвящен антикоррупции. На этот раз это направление тоже ожидает нововведение – перезагрузка Бюро экономической безопасности (БЭБ), говорит один из собеседников с украинской стороны. О ликвидации БЭБ речь не идет, вместо этого правительство проведет новый конкурс по примеру недавнего отбора директора НАБУ.

20 февраля Киев посетила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Визит состоялся через четыре дня после того, как Украина получила предварительное положительное решение о пересмотре «мониторинговой программы» (PMB).

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине