Категория
Деньги
Дата

Прощай, Варшава: Kernel уходит с биржи. «По дороге» Андрей Веревский выкупил 36% акций и вернул контроль над агрохолдингом

Агрохолдинг Kernel подал заявку на делистинг акций Варшавской биржи. Предварительно основатель компании Андрей Веревский выкупил у миноритариев 36% акций примерно за $130 млн (при условии, что все инвесторы продали по одной цене). Почему это хорошая сделка для украинского предпринимателя.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

15 мая агрохолдинг Kernel подал в Управление финансового надзора Польши заявку на изъятие акций с Варшавской фондовой биржи (ВФБ). Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на ВФБ. По оптимистичному для Веревского сценарию, за месяц может быть принято решение о делистинге и еще через месяц – вывод акции с биржевого рынка.

«Заявление подано в соответствии с решением правления компании от 13 апреля 2023 года об исключении акций компании по торгам на регулируемом рынке Варшавской фондовой биржи», – говорится в сообщении компании.

Официально Kernel объяснял решение уйти с биржи тем, что компания больше не видит преимущества от пребывания на Варшавской бирже. Forbes в апреле писал, что, возможно, у Андрея Веревского была более прагматичная и конкретная причина – возможность дешево выкупить акции и вернуть контроль над холдингом.

После объявления о намерении осуществить делистинг 10 марта компания Андрея Веревского Namsen Limited (до мая владела 38,05% акций Kernel) заявила о намерении выкупить все 61,95% акции миноритарных акционеров, тем самым получив контроль над 100% компании. Объявленная цена выкупа – 18,5 злотых за акцию (капитализация всей компании по такой оценке – около $330 млн), это почти минимальная цена, разрешенная правилами биржи.

«Самые крупные акционеры Kernel (Веревский. – Forbes) используют текущую рыночную конъюнктуру для выкупа акций у миноритарных акционеров по низкой цене. Для них это Good Deal», – отмечал управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Сергей Гончаревич.

По правилам Варшавской биржи и польского законодательства, для делистинга компания должна собрать общее собрание акционеров с кворумом не менее 50% и более 90% присутствующих голосов должны принять решение о выходе с биржи, рассказывала ранее Forbes старший аналитик Dragon Capital Наталья Шпигоцкая. Но компания Kernel SA зарегистрирована в Люксембурге. Законодательство этой страны позволяет Совету директоров принимать решения о делистинге без голосования акционеров. Председателем совета директоров Kernel является Веревский, кроме него туда входят пять топ-менеджеров Kernеl и два независимых директора.

Миноритариям не понравилось, что Kernel без переговоров с акционерами решил уйти с биржи. В апреле 15 польских инвесторов, контролировавших 21,72% акций, заключили акционерное соглашение с целью защиты своих интересов. 2 мая миноритарии разорвали соглашение. Возможно, потому, что Веревский договорился со стратегическим инвестором, который был неформальным лидером сообщества акционеров, предполагает Павел Бойко, основатель Gonzo Invest и владелец 2% акций Kernel. Бойко планирует оставаться инвестором Kernel и впоследствии продать акции по более высокой цене.

12 мая Namsen Веревского выкупила около 36% акций Kernel (около 30 млн штук при 52 млн в свободном обращении). Покупка обошлась Веревскому в около $122 млн (при условии, что все бумаги были выкуплены по цене 18,5 злотых).

Финансовое состояние Kernel

В финансовом отчете за 2022 финансовый год Kernel оценивал потери от военных действий более чем в $500 млн. Но компания сохранила высокую ликвидность, указывает аналитический ресурс Share ua potential. На 30.06.22 сумма средств на балансе компании составила $448 млн. После открытия зернового коридора в августе существенно улучшились как операционные, так и финансовые показатели Kernel. За октябрь – декабрь 2022 года компания экспортировала 1,5 млн т зерна, что вдвое больше, чем в предыдущем квартале, а также 345 000 т масла.

За первый квартал 2023 финансового года (июль – сентябрь 2022 года) Kernel получил $161,59 млн чистой прибыли, что на 23,4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего финансового года. EBITDA составила $168 млн. Результаты октября – декабря 2022 года должны быть лучше, считают аналитики Share ua potential.

После этого соглашения Веревский вернул контроль над Kernel, увеличив долю до 74,05%. С учетом казначейских акций сконцентрированный Namsen пакет дает Веревскому 80,36% голосов в компании.

В свободном доступе нет перечня инвесторов, продавших акции. По правилам биржи отчитываться о продаже акций обязаны только компании, контролирующие 5% или более акций. Среди таких о продаже отчиталась компания Lind Value, продавшая долю в 5,02%. Еще один крупнейший инвестор Kopernik Global Investment в апреле снизил свою долю в компании с более чем 5% до 4,79%. Forbes не удалось связаться с представителями крупнейших миноритарных инвесторов и получить комментарий.

Веревский пока не достиг цели сконцентрировать 100% акций. Сейчас на сайте компании указано, что 18,10% акций находятся в свободном обращении и еще 7,86% – это казначейские акции.

После делистинга акции могут продолжать обращаться на внебиржевом рынке, возможно, что инвесторы, отказавшиеся продавать, надеются, что цена акций вырастет и они смогут их продать позже, предполагает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Бойко считает, что Kernel заявил о делистинге, чтобы Веревский мог увеличить свою долю в компании, но до завершения процесс не доведет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине