Forbes Digital
Категорія
Деньги
Дата

Следующие после мискодинга. НБУ планирует ограничить платежи с карты на карту и получить новые полномочия для борьбы с «дропами». Повлияет ли это на схему на 200 млрд грн в год

6 хв читання

Поширити

НБУ уже на этой неделе утвердит ограничения для Р2Р-переводов, или платежей с карты на карту для физических лиц. О таких планах регулятор объявил еще в мае. Причина – фиктивные платежи, которые используются в сером или черном бизнесе, объем которых Нацбанк оценивает в 200 млрд грн в год. В мае речь шла об ограничении в 30 выходных переводов в месяц и максимальной сумме в 100 000 грн. Теперь формат, вероятно, будет другим. Какие еще изменения планирует инициировать Нацбанк

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

С середины сентября Национальный банк введет ограничения на переводы с карты на карту (Р2Р) для физических лиц. Об этом Forbes сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Олейник.

НБУ анонсировал такое намерение еще в мае. Причина, как объясняют топ-руководители регулятора – большие объемы схемных платежей через карты-«дропы», используемые для сокрытия определенных операций, например, в гемблинге, продавцов серого импорта или нелегальных обменников валют.

Ви знайшли помилку чи неточність?