Прослухати матеріал
03:15 хвилинБольшая война стала вызовом и для украинской статистики. Отчетность бизнеса в прифронтовых зонах была неполной, возможности верификации и уточнения данных часто были ограничены. Сейчас это наверстывают постфактум, что иногда приносит интересные сюрпризы. Один из них – данные по сбору урожая. Как оказалось, статистика «упустила» несколько тонн зерна. Почему так получилось?
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Этой весной Государственная служба статистики традиционно обнародовала итоги урожая 2025 года. В целом ожидаемые: 61 млн т зерна (+8% к 2024 году) и 18,5 млн т масличных (-13,5%).
Однако главный сюрприз оказался в других строках: данные урожаев за 2022–2024 годы существенно увеличены по сравнению с предыдущими отчетами. Самый сильный пересмотр пришелся на 2022 и 2023 годы: в каждый этот год нашлось по 0,9 млн ранее не учтенных тонн зерна, преимущественно кукурузы.