Категория
Новости
Дата

Агрохолдинг ИМК ожидает увеличения выручки на 35% в этом году – гендиректор Лисситса

Компания ИМК, являющаяся одним из крупнейших агрохолдингов Украины, рассчитывает на увеличение выручки в 2023 году на 35% по сравнению с прошлогодним показателем. О доходах речь не идет, рассказал гендиректор компании Алекс Лисситса в эфире постоянного проекта Forbes «Business-Breakfast с Владимиром Федориным».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «С точки зрения выручки по сравнению с 2022 годом ожидаем плюс 35%. Мы добавляем более 30 000 га земли, которые в прошлом году не возделывали», – сообщил Лисситса.
  • По словам гендиректора, 2023 год компания должна закончить без прибыли, но и без убытка. «Мы понимаем, что в этом году логистика будет съедать многое. Кроме того, большие трансакционные расходы, увеличение цены удобрений на 30%, все остальные привязанные к газу компоненты также увеличились в цене», – подчеркнул Лисситса.
  • Топ-менеджер отметил, что в прошлом году ИМК увеличил посевы пшеницы вдвое. «Мы пошли против рынка, весь рынок снизился в два раза. Я уверен, что цена на пшеницу будет находиться в неплохих уровнях», – прогнозирует Лисситса.

Алекс Лисситса на еженедельном проекте «Business Breakfast с Владимиром Федориным»

Контекст

В 2022 году компания ИМК входила в десятку крупнейших агрохолдингов Украины. 120 000 га земельного банка ИМК находятся в Полтавской, Сумской и Черниговской областях. Последние две в 2022 году были под российской оккупацией и до сих пор подвергаются массированным обстрелам со стороны РФ.

После 24 февраля прошлого года из шести офисов ИМК работал один – в Полтаве, остальные компания эвакуировала. «Мы забрали серверы, а все горючее для сельхозтехники или отдали армии или уничтожили, чтобы не досталось врагу», – рассказал гендиректор ИМК. В начале войны пять из шести элеваторов компании и 100 000 га земли были оккупированы. Еще 35 000 га земли на Черниговщине – частично заминировано. Под оккупацию на несколько часов попала молочно-товарная ферма на границе с Беларусью, она также пострадала от вражеских обстрелов, рассказал Лисситса.

До начала большой войны в компании работали 2000 сотрудников, сейчас – 1400. «У нас многие воюют в составе ВСУ, ТРО, и я считаю, что до конца этого года будет еще больше», – отметил Лисситса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине