Категория
Новости
Дата

Акции Tesla упали после презентации Маском плана компании, разочаровавшего инвесторов

Акции Tesla упали на 5,7% в Нью-Йорке перед началом регулярных торгов, все из-за многочасовой презентации, разочаровавшей инвесторов Илона Маска, пишет Bloomberg. Компания не поделилась подробностями о моделях следующего поколения, которые лежат в основе следующего этапа роста.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным агентства, почти четырехчасовая презентация была посвящена расчетам того, что понадобится для перехода к устойчивой энергетике, а также тезисам об эффективности производства и инженерии.
  • Присутствовавшие на дне инвесторов Tesla так и не увидели обещанного нового электромобиля. «Я хотел бы действительно показать вам, что имею в виду, и представить автомобиль следующего поколения, но вам придется доверять мне в этом определенное время, – сказал Франц фон Хольцхаузен, главный дизайнер Tesla, на конференции компании. – Мы всегда будем поставлять отличные, привлекательные и желанные автомобили, как обычно».
  • Ожидание этого события способствовало резкому росту акций, рыночная стоимость которых за два месяца увеличилась более чем на $300 млрд.
  • Маск подтвердил, что Tesla построит новый завод в Монтеррее, Мексика, там компания производит свой автомобиль следующего поколения, автопроизводитель проведет торжественное открытие и закладку фундамента в неустановленную дату.
  • На вопрос, когда автопроизводитель покажет прототип и может ли он поделиться подробностями о размере, вместительности и характеристиках автомобиля, Маск ответил, что Tesla также проведет «соответствующее мероприятие» в определенный момент, но не сказал когда.
  • Среди основных тезисов Дня инвестора Tesla было то, что компания недавно заложила фундамент для завода по переработке лития в Корпус-Кристи, Техас.
  • По словам Колина Кэмпбелла, вице-президента по разработке силовых агрегатов, в следующем приводе автопроизводитель будет использовать двигатель с постоянными магнитами и без редкоземельных металлов. Tesla также планирует предложить неограниченные ночные зарядные устройства для автомобилей за $30 в месяц. Ребекка Тинуччи, глава глобальной инфраструктуры зарядных устройств, представила функцию Magic Dock, позволяющую водителям других электромобилей использовать станции Tesla.
  • Tesla поделилась планами сокращения площади будущих производственных площадок более чем на 40%. Финансовый директор Зак Киркхорн подтвердил, что компания стремится вдвое сократить производственные издержки на автомобили следующего поколения. Недавно Tesla передала грузовики Semi своему первому покупателю и планирует начать производство Cybertruck в этом году.

Контекст

В декабре ценные бумаги Tesla подешевели на 44%, а за год они обвалились почти на 70% после максимума более чем $400 в ноябре 2021-го. По оценкам Forbes, падение акций Tesla уменьшило состояние Маска, которое еще год назад превышало $215 млрд, до $137 млрд. 14 декабря глава группы LVMH Бернар Арно потеснил Илона Маска с первого места в рейтинге самых богатых людей мира.

В 2022 году компания Илона Маска потеряла более $700 млрд рыночной стоимости, поскольку процентная ставка выросла, а миллиардер купил Twitter. Акции Tesla начали 2023-й со стремительного роста, который компенсировал почти все убытки производителя электромобилей в разгромном 2022-м.

Tesla выросла на 63,4% с начала года и торговалась на уровне чуть более $201 к моменту закрытия торгов 8 февраля. Компания получила прибыль на акцию в размере $1,19 за четвертый квартал прошлого года, что выше прогноза Уолл-стрит ($1,05). Доход Tesla вырос на 37% в годовом исчислении, до $24,3 млрд, несколько превысив прогноз аналитиков ($24,1 млрд).

На днях Маск снова стал самым богатым человеком в мире, после того как ненадолго уступил этот титул владельцу LVMH Бернару Арно, пишет Bloomberg. Генеральный директор Tesla выиграл от 100-процентного роста акций производителя электромобилей по сравнению с их минимумом в январе. Акции Tesla выросли на 5,5%, до $207,63, в Нью-Йорке, увеличив собственный капитал Маска до $187,1 млрд согласно индексу миллиардеров Bloomberg. Это превышает $185,3 млрд личного состояния Арно, 73-летнего французского магната, владельца производителя предметов роскоши LVMH.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине