Категория
Новости
Дата

Байден считает, что на связи Маска с другими странами следует обратить внимание

Президент США Джо Байден считает, что отношения миллиардера Илона Маска с другими странами «достойны внимания», хотя он отказался сказать, делал ли богатейший человек мира что-нибудь неуместное, пишет Bloomberg.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Я думаю, что сотрудничество и/или технические отношения Илона Маска с другими странами заслуживают внимания. Независимо от того, делает ли он что-то неподобающее, я этого не утверждаю. Я считаю, что на них следует обратить внимание. Но это все, что скажу», – заявил Байден на пресс-конференции в Белом доме в среду.
  • В прошлом месяце источники сообщили, что администрация Байдена обсуждала вопрос о том, должны ли США подвергнуть некоторые предприятия Маска проверке национальной безопасности, включая его соглашение о покупке соцсети Twitter.
  • Одним из элементов сделки по покупке Twitter Inc. стоимостью $44 млрд было присутствие иностранных инвесторов в консорциуме Маска. В группу входят принц Саудовской Аравии Альвалид бин Талал, криптобиржа Binance, основанная и управляемая выходцем из Китая, и суверенный фонд Катара.
  • Кроме того, автопроизводитель Маска Tesla получает около 25% своих доходов из Китая.

Контекст

В сентябре SpaceX Илона Маска направила письмо в Пентагон, что больше не может финансировать Starlink для Украины. Компания оценила потребность в финансировании в $120 млн к концу 2022-го и $400 млн – в следующем году. Илон Маск подтвердил, что SpaceX хочет отказаться от финансирования Starlink в Украине. Он добавил, что выполняет «рекомендации экс-посла Украины в Германии Мельника – «идти к чертям».

На следующий день Маск в Twitter написал, что компания все-таки продолжит финансирование Starlink в Украине.

Представители администрации президента США Джо Байдена обсуждали, должны ли у некоторые предприятия миллиардера Илона Маска пройти проверку на риск для национальной безопасности, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Проверить также хотят соглашение о приобретении Twitter и спутниковой сети Starlink компании SpaceX.

Официальные лица США обеспокоены недавней угрозой Маска прекратить поставки спутниковой службы Starlink в Украину и его все более дружественной позицией по отношению к России. Они также были обеспокоены его планами по покупке Twitter с группой иностранных инвесторов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине