Категория
Новости
Дата

Илон Маск заявил, что продолжит финансировать Starlink в Украине

Американский миллиардер, глава SpaceX Илон Маск заявил, что продолжит финансировать Starlink для Украины. Ранее компания SpaceX Илона Маска заявляла, что больше не может платить за критически важные спутниковые услуги Starlink в Украине, и просила Пентагон взять эти расходы на себя.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Черт с ним… несмотря на то, что Starlink до сих пор теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы просто будем продолжать бесплатно финансировать правительство Украины», – заявил он.

Контекст

Весной спутниковые интернет-терминалы Starlink, созданные компанией SpaceX, стали жизненно важным источником связи для украинских военных, позволяя им бороться и оставаться на связи.

На сегодняшний день Украине было передано около 20 000 спутников Starlink, и Маск в пятницу написал в Twitter, что «операция стоила SpaceX $80 млн, и к концу года превысит $100 млн».

В настоящее время SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить финансирование Starlink в Украине, если только американские военные не будут выделять десятки миллионов долларов в месяц.

Документы, полученные CNN, показывают, что в прошлом месяце SpaceX направила письмо в Пентагон, в котором говорилось, что она больше не может продолжать финансировать службу Starlink, как до сих пор. В письме также содержится просьба к Пентагону взять на себя финансирование Starlink, которое, как утверждает SpaceX, будет стоить более $120 млн до конца года и может стоить около $400 млн в течение последующих 12 месяцев.

Согласно данным SpaceX, предоставленным Пентагону, около 85% из 20 000 терминалов в Украине были оплачены или частично оплачены такими странами, как США и Польша, или другими организациями. Эти организации также оплачивали около 30% подключения к интернету, которое, по словам SpaceX, стоит $4500 в месяц за единицу сервиса. Маск написал в Twitter, что всего в Украине около 25 000 терминалов.

В конце апреля SpaceX зарегистрировала официальное представительство – ООО «Старлинк Украина», а 9 июня получила лицензию оператора. В то же время, компания решила открыть заказ для всех желающих, прямо доставляя терминалы пользователям.

По состоянию на начало лета в Украине работало более 12 000 терминалов Starlink, полученных от SpaceX, министров цифровой трансформации стран ЕС и партнеров, рассказал в июне Forbes министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Спутники Starlink поддерживают работу критических энергетических и телекоммуникационных объектов, здравоохранительных учреждений и даже аграриев, а также возвращают к жизни деоккупированные территории.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине