Категория
Новости
Дата

Бизнес продолжает восстанавливаться, негативные ожидания снижаются – опрос

Украинский малый и средний бизнес продолжает восстанавливаться: растет Ukrainian Business Index, бизнес начал возобновлять рабочие места, создавать товарные запасы и расширять базу клиентов. Ожидания бизнеса от результатов деятельности в 2022 году остаются на уровне половины доходов предыдущего года. Об этом свидетельствует исследование Центра развития инноваций, Офиса по развитию предпринимательства и экспорта, проекта «Дія.Бізнес» и агентства Advanter Group.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

6 октября. Онлайн-конференция Forbes «Без розовых очков»

6 октября. Онлайн-конференция Forbes «Без розовых очков»

Что вы узнаете : Правила развития бизнеса в условиях абсолютной неопределенности; Как получить в клиенты и сотрудничать с Минобороны – крупнейшим заказчиком в стране; Как «военные» инновации могут помочь вашему бизнесу; 2023 год в цифрах от Минфина и НБУ.

Билеты на конференцию по ссылке

20 спикеров: Алексей Резников, Сергей Марченко, Михаил Федоров, Александр Конотопский, Алекс Лисситса, Сергей Николайчук, Юлия Бадритдинова, Тарас Чмут и другие.

Когда: 6 октября, с 10:00 до 16:00

Ключевые факты

  • Индекс активности бизнеса (Ukrainian Business Index) составляет 33,9 (из 100 возможных). Индекс незначительно вырос с июня 2022-го, но остается на низком уровне, что свидетельствует о неуверенности бизнеса в быстром улучшении экономической ситуации, но рост показателя за последние месяцы показывает, что негативные ожидания бизнеса уменьшаются.
  • 33,8% предприятий полностью или почти полностью приостановили работу с 24 февраля. Это ниже показателя июня, когда 46,8% предприятий оставались полностью или почти не работающими. Такая же ситуация наблюдалась в мае. Вместе с тем уже 8% предприятий указывают на то, что их объемы работ выросли по сравнению с довоенным периодом.
  • Средний ожидаемый показатель объемов реализованной продукции в 2022-м по отношению к 2021 году: 54%, что на 4 п.п. выше показателя августа 2022-го.
  • Не выросла по сравнению с августом доля предпринимателей, которые надеются на рост бизнеса (8,8%). Стабильной остается доля предпринимателей, которые не видят возможности для перезапуска остановившегося бизнеса (11,5%), или считают, что оборот в 2022 году составит не более 20% от прошлогоднего (20,6%)
  • Сохраняется существенная региональная разница в ожиданиях бизнеса с запада и центра по сравнению с прифронтовыми областями. 63% предприятий на востоке Украины и 39% на юге не видят возможностей для возобновления деятельности в этом году (отмечают, что бизнес либо полностью остановлен, либо обороты составят до 20% прошлогодних).
  • Более всего мешает бизнесу в восстановлении нехватка финансовых ресурсов в стране, а именно неплатежеспособность клиентов (64%). Также бизнес страдает отсутствием достаточного капитала (51%), 38% опрошенных назвали проблемой непрогнозируемость развития ситуации в Украине и на внутреннем рынке, а 35% указали на непредсказуемость действий государства, которые могут усугубить ситуацию для бизнеса.
  • 93% предприятий привлечены в помощь стране во время войны, в том числе 67,1% приобщились к волонтерской активности.
  • Сокращенная доля персонала (по отношению с долей состоянием на 23.02) на текущий момент выросла до 28% (в августе этот показатель был 24%). Это означает, что в МСБ уволено более 1,3 млн человек. 18% в дополнение к этому составляет скрытую безработицу. Вместе с тем наметилась тенденция найма нового персонала (35% предприятий наняли с начала войны новых сотрудников).
  • Наиболее приоритетной задачей для правительства 59% предпринимателей считают внедрение налоговой реформы. По 34% — ускорение товародвижения через таможню и соблюдение полного моратория на проверки бизнеса.
  • Период опроса: 09.09–19.09 2022 года. Всего опрошено 863 собственника и CEO предприятий МСБ.
Бизнес продолжает восстанавливаться, негативные ожидания снижаются – опрос /Фото 1
Бизнес продолжает восстанавливаться, негативные ожидания снижаются – опрос /Фото 2
Бизнес продолжает восстанавливаться, негативные ожидания снижаются – опрос /Фото 3
Бизнес продолжает восстанавливаться, негативные ожидания снижаются – опрос /Фото 4
Бизнес продолжает восстанавливаться, негативные ожидания снижаются – опрос /Фото 5
Предыдущий слайд
Следующий слайд

Контекст

Бизнес продолжает адаптироваться к военным условиям и ослабил в августе негативные оценки перспектив своей экономической деятельности. В то же время неопределенность с продолжительностью войны и связанное с этим ухудшение инфляционных ожиданий, дальнейшее разрушение производственных мощностей и инфраструктуры, значительная вынужденная миграция населения внутри страны сдерживают возобновление экономической активности предприятий всех секторов экономики. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который НБУ рассчитывает ежемесячно. В августе 2022 года ИОДА вырос до 44,1 из 43,6 в июле.

Август стал месяцем хороших экономических новостей. Самые примечательные события в прошлом месяце – рекордный объем полученной международной помощи в $4,6 млрд и 50%-ный рост аграрного экспорта. О деньгах в текущем году можно не беспокоиться, считают опрошенные Forbes эксперты, но нужно уже сейчас думать о помощи на следующий 2023 год.

Главный тренд августа – получение Украиной рекордного с начала войны месячного объема международной помощи на $4,6 млрд. Наибольший вклад – гранты от США на $3 млрд, предоставленные через Всемирный банк ко Дню независимости.

По ожиданиям правительства, в сентябре объемы помощи также будут существенными, в частности благодаря получению макрофинансовой помощи Евросоюза на $5 млрд. В целом в текущем году Украина рассчитывает получить от партнеров около $30 млрд, то есть еще около $13 млрд до конца года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине