Категория
Новости
Дата

BlackRock закрывает фонд российских ценных бумаг. На пике стоимость Russia ETF достигала $800 млн

Международная инвестиционная компания BlackRock приступит к процессу закрытия биржевого фонда российских ценных бумаг Russia ETF, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 17 августа BlackRock приступит к ликвидации своего биржевого фонда, которая может занять «длительный период времени», как минимум до конца 2023 года, считают в компании.
  • После 31 декабря 2023 г., если фонд не сможет ликвидировать свои активы, BlackRock может прекратить деятельность фонда в любое время. Но у акционеров не будет гарантии получения доходов, связанных с российскими ценными бумагами и депозитарными расписками.
  • Доходы от нескольких активов Russia ETF, которые могут быть ликвидированы, распределят между акционерами. Большинство активов фонда сейчас нельзя продать из-за санкций или остановки торгов на биржах, говорится в сообщении.
  • На пике в 2018 году стоимость активов в фонде превышала $800 млн, однако после вторжения России в Украину она упала практически до нуля.

Контекст

В настоящее время Russia ETF преимущественно владеет российскими обычными акциями, продажи которых российское правительство запретило иностранцам, а также депозитарными расписками, торговля которыми приостановлена на биржах США и Британии.

24 марта СЕО BlackRock (капитализация $112 млрд) Ларри Финк направил письмо акционерам, в котором заявил, что вторжение России в Украину ознаменовало конец глобализации. Конфликт перевернул нынешний мировой порядок, который существовал со времен холодной войны, и будет иметь длительные глобальные экономические последствия. Россию отрезали от рынков мирового капитала, что стало демонстрацией преданности крупных компаний ключевым ценностям, заявлял Финк, и эта «экономическая война» является доказательством того, чего можно достичь, когда компании при поддержке акционеров противостоят жестокости и агрессии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине