Категория
Новости
Дата

Боголюбову сообщили о подозрении в незаконном выезде за границу (дополнено)

1 хв читання

ГБР сообщило о подозрении бизнес-партнеру Игоря Коломойского и бывшему совладельцу ПриватБанка Геннадию Боголюбову и пограничнику, способствовавшему ему в «незаконном пересечении» границы, сообщает пресс-служба бюро. Сам Боголюбов через пресс-службу уже заявил, что уехал из Украины на законных основаниях. Дополнено: УП узнала, по чьему паспорту Боголюбов уехал из Украины.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Ключевые факты

  • По версии следствия, Боголюбов в сопровождении своего близкого родственника уехал 24 июня 2024 года на поезде «Киев – Хелм», хотя в соответствии с базами данных Украины границу не пересекал.
  • ГБР утверждает, что Боголюбов якобы уехал из страны по недействительному паспорту гражданина Украины, физически находящегося в Украине и страну не покидавшего.
  • Начальник одной из групп инспекторов пограничного контроля отделения инспекторов пограничной службы «Ягодин» задержан. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 25 млн грн.
  • Польским пограничникам Боголюбов уже предъявил свой личный паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
  • Бизнесмену и правоохранителю сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу (ч. 2 ст. 332 УК Украины). А Боголюбову сообщено о подозрении еще и в незаконном завладении паспортом (ч. 3 ст. 357 УК Украины).
  • В пресс-службе бизнесмена заявили, что Боголюбов уехал из страны как гражданин Украины с соблюдением всех норм и законов. «У бизнесмена есть все законные основания для пересечения границы: возраст 62 года, семеро детей, пятеро из которых – несовершеннолетние», – говорится в заявлении.
  • Также пресс-служба подчеркнула, что в отношении Боголюбова отсутствуют какие-либо судебные ограничения, которые запрещали бы ему пересекать границу.
  • Дополнено. По данным следствия, Боголюбов покинул Украину по паспорту жителя Волынской области, 67-летнего Сюмака Николая Куприяновича, сообщила УП.
  • Сюмак подтвердил журналистам, что потерял загранпаспорт весной 2022 года и заверил, что не уезжал из Украины 24 июня этого года и сейчас находится дома.
  • Паспорт соответствующей серии действительно принадлежит этому человеку и неоднократно использовался при пересечении границы до весны 2022 года, отметило издание со ссылкой на открытые источники.
Боголюбову сообщили о подозрении в незаконном выезде за границу (дополнено) /Фото 1

Скан документа, опубликованного УП

Контекст

8 июля стало известно, что ГБР открыло дело о незаконном выезде из Украины Боголюбова по поддельным документам. Ранее УП сообщила, что Боголюбов якобы незаконно выехал из Украины по поддельным документам в ночь на 24 июня на поезде «Киев – Хелм». Бизнесмену 62 года, то есть он не подлежит мобилизации и запрету на выезд из-за этого.

Причиной источника называют то, что БЭБ готовит ему подозрение по делу ПриватБанка. В настоящее время бизнесмен находится в Австрии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні