Категория
Новости
Дата

DDoS на миллионы долларов. Глава Минцифры назвал кибератаку на «Приват», Ощадбанк и правительственные сайты самой масштабной в истории Украины

Системная кибератака на банки и государственные сайты Украины, проведенная 15 февраля, стала самой масштабной в истории страны. Об этом сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишет «Интерфакс-Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Целью DDoS-атаки была дестабилизация ситуации и нагнетание паники в стране. Атаку готовили заранее, ее стоимость составляет миллионы долларов, сказал Федоров на совместном пресс-брифинге Минцифры, СБУ, Госспецсвязи, Киберполиции, СНБО и Нацбанка.
  • Ситуация с DDoS-атакой на государственные вебресурсы контролируема, но она продолжается, сообщил заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора.
  • Средние показатели мощности атаки достигают десятков Гбит/с. Госспецсвязи фиксирует целый перечень технологий атак на вебресурсы, что свидетельствует о скоординированности действий, добавил Жора.
  • Специалисты по кибербезопасности не зафиксировали каких-либо утечек или искажений данных во время DDоS-атаки, уровень вредного трафика удалось значительно снизить.
  • Во время атаки зафиксированы следы иностранных спецслужб, а также схожесть с январскими кибератаками на госсайты, сообщили в СБУ.

Контекст

15 февраля наблюдалась мощная DDoS-атака на информационные ресурсы Украины. Произошли перебои в работе веб-сервисов ПриватБанка и Сбербанка. Атаки также подверглись monobank, портал «Дія», сайты Минобороны и ВСУ.

Ночью 14 января на украинские правительственные сайты совершили масштабную хакерскую атаку. Не работали сайты Минобороны, МИД, ГСЧС, «Дія» и другие. СБУ вместе с Госспецсвязи и Киберполицией выявила признаки причастности к атаке хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине