Венгерский премьер Виктор Орбан во время телефонного разговора с Владимиром Путиным 14 октября 2025 года заявил, что готов приложить максимум усилий для поддержки российского президента, в частности помочь урегулировать войну в Украине, организовав саммит в Будапеште. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на стенограмму беседы, которая есть в распоряжении издания.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Орбан сказал, что готов помочь каким угодно образом, в частности в урегулировании войны в Украине, включая проведение саммита в Будапеште, который так и не состоялся.
- «Вчера наша дружба достигла такого уровня, что я могу помочь каким угодно образом. В любом деле, где могу быть полезным, я к вашим услугам», – заявил Орбан.
- Он привел басню Эзопа о мыши, которая освобождает льва, чтобы подчеркнуть свою преданность. Это вызвало смех Путина, свидетельствуют данные стенограммы.
- Орбан отметил, что дружба с Путиным укрепилась с момента первой встречи в Санкт-Петербурге в 2009 году.
- Путин похвалил «независимую и гибкую» позицию Венгрии в войне против Украины. Он заявил, что Венгрия – одна из немногих, возможно единственная, европейская страна, «пригодная для проведения такой встречи». Путин согласился с оценкой Трампа, что это «подходящее место», поскольку «Орбан является другом обоих президентов».
- Оба лидера выражали восхищение Трампом. Орбан заявил, что восхищается «торнадоподобным» подходом американского президента к бизнесу. Путин заявил, что Трамп «движется вперед, как танк».
- Беседа началась с того, что Орбан поздравил Путина с 73-летием, и закончился обменом пожеланиями относительно здоровья. В завершение Орбан попрощался с российским диктатором на русском языке.
- Раскрытие содержания звонка доказывает, что помощь России является политикой, которая происходит из верхушки венгерского правительства, пишет Bloomberg.
Контекст
Кроме прямого общения с Путиным, венгерские чиновники активно координируют позиции с Россией. Например, министр иностранных дел Петер Сийярто регулярно обменивался информацией с Сергеем Лавровым о частных дискуссиях министров ЕС в Брюсселе, а также пытался ослабить санкции ЕС против российских бизнесменов.
Отношения венгерского правительства с Кремлем находятся под пристальным наблюдением на фоне парламентских выборов в стране. Опросы показывают, что Орбан может потерять власть после 16 лет правления.
Правительство Орбана блокирует критический кредит в €90 млрд для Киева, а в прошлом месяце власти конфисковали валюту, перевозившуюся из Австрии в Украину через Венгрию. Страна продолжает импорт российской энергии, хотя ЕС постепенно отказывается от нее.