Декларация о поддержке Украины и гарантиях безопасности. Подробности рамочного документа G7 /Офис президента Украины
Категория
Новости
Дата

Декларация о поддержке Украины и гарантиях безопасности. Подробности рамочного документа G7

Офис президента Украины

Украина получила «мощные оборонные договоренности» и согласованную странами G7 Совместную декларацию поддержки. Главный тезис декларации – безопасность Украины является составляющей безопасности Евроатлантического региона. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Сама декларация является рамочным общим документом, объяснил Ермак. Следующий шаг – заключение системы двусторонних договоров безопасности между Украиной и отдельными странами-гарантами, объединенными рамками многостороннего взаимодействия.
  • Ключевой тезис декларации – подтверждение факта, что безопасность Украины является составляющей безопасности Евроатлантического региона. «Этот тезис подкрепляет упоминание о будущем членстве Украины в НАТО», – добавил глава ОП.

Что предусматривают гарантии безопасности

  • Меры по помощи Украине в защите себя и предотвращении новой агрессии, в том числе поставки оружия, поддержку в развитии ОПК, обучение, сотрудничество в области разведки и кибербезопасности. Кроме того, страны-гаранты будут помогать повышению стабильности украинской экономики и энергетики и оказывать техническую и финансовую помощь.
  • Меры на случай новой агрессии, предусматривающие немедленные консультации, чтобы обеспечить Украину всем необходимым для обороны в кратчайшие сроки.
  • Поддержку в привлечении РФ к ответственности за агрессию и шаги экономического и юридического характера, направленные на наказание России и увеличение ее расходов на войну. Среди них: дальнейшее усиление санкционного давления, замораживание активов, создание механизмов взыскания репараций и судебное преследование виновных в преступлениях против Украины и украинцев согласно нормам международного права.
  • Дальнейшую поддержку демократического развития Украины.
  • По словам Ермака, этот документ открыт и позволяет другим странам не из числа G7 приобщиться к гарантиям безопасности. «Декларация – первый документ, символизирующий наличие «зонтика» в виде гарантий безопасности. Важно, чтобы к саммиту НАТО в Вашингтоне в 2024 году мы победили в войне и подписали гарантии безопасности для нашего государства. Они будут действовать до момента вступления в НАТО», – добавил глава ОП.

Контекст

Ранее Financial Times сообщила, что страны G7 согласовали долгосрочные рамочные обязательства по безопасности Украины. Они могут стать базой для двусторонних гарантий.

Обязательства включают в себя поставки Украине современных вооружений, обучение военных, обмен разведывательной информацией и сотрудничество в сфере кибербезопасности.

В то же время Украина гарантирует реформы, в частности судебную, и гражданский контроль над Вооруженными силами.

На саммите НАТО в Вильнюсе президент Владимир Зеленский поблагодарил союзников за этот «зонтик безопасности», но напомнил, что Украина ждет именно двусторонние гарантии. По его словам, «лучшая гарантия для Украины – это членство в НАТО».

Украина ожидала получить на саммите в Вильнюсе четкие и конкретные гарантии безопасности и будущего членства в Альянсе.

На прошлой неделе Зеленский заявил, что в качестве итога саммита идеальным было бы приглашение Украины в НАТО. Он добавил, что Украина догадывается о возможных затруднениях в получении объединенной поддержки всех партнеров Альянса.

11 июля саммит НАТО в Вильнюсе принял пакет решений из трех элементов на пути Украины к членству в Альянсе.

Первый элемент – новая многолетняя программа поддержки для Украины. Второй – образование Совета Украина–НАТО. Третий элемент – лидеры стран Альянса подтвердили, что Украина в будущем станет членом НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что это сильный пакет для Украины и четкий путь к ее членству в НАТО.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине