Категория
Новости
Дата

Лидеры НАТО завершают согласование решения о движении Украины к членству – Столтенберг

Лидеры стран НАТО финализуют коммюнике по Украине, окончательное согласование ожидается через несколько часов. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время публичного форума, который проходит одновременно с саммитом НАТО в Вильнюсе, пишет ЕП.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Столтенберг уверен в положительной формулировке членства Украины в коммюнике саммита.
  • «Вы увидите точную формулировку через несколько часов, поскольку мы сейчас финализуем наше коммюнике. Я уже говорил об определенных элементах, которые, как я ожидаю, там будут присутствовать, но окончательное согласование – за лидерами, какие именно будут формулировки», – сказал генсек НАТО.
  • Он ранее напомнил, что в мае на встрече министров в Осло предложил устранить требование выполнения Плана действий по членству Украины в Альянсе.
  • «Украина прошла долгий путь, с тех пор, как было принято решение 2008 года о следующем шаге в виде ПДЧ. С тех пор Украина стала гораздо ближе к НАТО, и пора отразить это в решениях Альянса», – заявил он.
  • «Я убежден, что формулировки коммюнике саммита будут положительными, будет сильный сигнал по Украине и пути вперед к членству», – подчеркнул Столтенберг.

Контекст

Саммит НАТО в Вильнюсе запланирован на 11–12 июля. Украина ожидает получить на саммите четкие и конкретные гарантии безопасности и будущего членства в Альянсе.

5 июля президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что, несмотря на интенсивные дискуссии между странами-членами НАТО, на саммите государства-участники блока смогут договориться о таких обязательствах перед Украиной, которые не разочаруют Киев.

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский заявил, что в качестве итога саммита идеальным было бы приглашение Украины в Альянс. Он добавил, что Украина понимает, что могут возникнуть трудности в получении объединенной поддержки всех партнеров Альянса.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, на саммите в Вильнюсе будут приняты решения, которые «сделают Украину еще сильнее» и приблизят ее к Альянсу.

Ранее, 10 июля, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что после дискуссии страны-члены НАТО согласились с отменой Плана действий по членству для Украины на пути вступления в Альянс.

Накануне стало известно, что Германия и США планируют заблокировать подачу Украиной заявки на членство в НАТО по ускоренной процедуре. Почему на 502 сутки полномасштабной войны России против Украины эти «старожилы» Альянса все еще не готовы принять Украину в НАТО, читайте здесь.

В ходе саммита НАТО в Вильнюсе планируется встреча президента США Джо Байдена с украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщил журналистам советник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине