Категория
Новости
Дата

Dell сократит около 6650 сотрудников из-за падения спроса на ПК

В ближайшее время американская Dell сократит около 6650 сотрудников из-за падения спроса на продукцию. Это примерно 5% всей штатной численности производителя ПК, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Такие меры понадобились после резкого снижения объемов продаж ПК, потому что период пандемии характеризовался повышенным спросом, и он снизился, отмечает агентство. По словам руководства Dell, рыночные условия продолжают ухудшаться с непредсказуемым будущим.
  • По оценкам IDC, в IV квартале объемы снабжения ПК этой марки сократились в годовом сравнении на 37%. Если учесть, что Dell около 55% от всей выручки получает от реализации ПК, то для нее это может стать существенной проблемой.
  • Сокращение расходов, ранее сводившееся к прекращению найма новых работников и снижению расходов на компенсацию отдыха, теперь должно выйти на новый уровень. Компания планирует провести реструктуризацию подразделений.
  • После нового этапа сокращений численность персонала Dell достигнет минимального за шесть лет уровня. Более подробную оценку текущего состояния Dell руководство компании даст 2 марта, когда будет опубликован очередной финансовый отчет.

Контекст

Изменение бизнес-моделей и нестабильная экономика повлекли за собой сокращение в технологической отрасли. В частности, Илон Маск вдвое снизил количество сотрудников Twitter после приобретения компании. Накануне Meta, материнская компания Facebook и Instagram, объявила об увольнении 11 000 сотрудников – примерно 13% рабочей силы. Snap Inc., материнская компания конкурентного приложения Snapchat, также уменьшает издержки, заявив в августе, что сократит 20% своей рабочей силы. Аmazon сократит 10 000 работников, что составляет около 3% корпоративного и 1% глобального штата гиганта электронной коммерции. До 2000 сотрудников ирландского подразделения Intel получили трехмесячный неоплачиваемый отпуск в рамках мер по сокращению расходов американского чипового гиганта.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине