Категория
Новости
Дата

Amazon сократит 10 000 сотрудников, несмотря на начало сезона праздничных покупок – NYT

Amazon сократит 10 000 сотрудников, что составляет около 3% корпоративного и 1% глобального штата гиганта электронной коммерции. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Изменения коснутся, в частности, департаментов рекрутинга, организации устройств, голосового помощника Alexa.
  • Планируемое сокращение Amazon во время сезона праздничных покупок – когда компания обычно ценит стабильность – показывает, как быстро ухудшение мировой экономики давит на нее.
  • С апреля по сентябрь компания прекратила сотрудничество с 80 000 специалистами, в октябре – отозвала 10 000 вакансий и заморозила аренду на следующие несколько месяцев.
  • Как отмечает издание, Amazon также станет одной из первых компаний, которая уволит работников, за удержание которых она еще недавно боролась. В этом году гигант электронной коммерции более чем вдвое увеличил предел денежного вознаграждения для своих технических работников, ссылаясь на «особенно конкурентный рынок труда».

Контекст

Изменение бизнес-моделей и нестабильная экономика повлекли за собой сокращение в технологической отрасли. В этом месяце Илон Маск вдвое сократил количество сотрудников Twitter после покупки компании.

На прошлой неделе Meta, материнская компания Facebook и Instagram, объявила об увольнении 11 000 сотрудников, примерно 13% рабочей силы.

Производитель корпоративного ПО Salesforce Inc. на прошлой неделе заявил, что уволил сотни сотрудников из отделов продаж.

Snap Inc., материнская компания конкурирующего приложения Snapchat, также уменьшает издержки, заявив в августе, что сократит 20% своей рабочей силы.

Apple Inc., Amazon.com Inc. и Alphabet Inc. замедлили или приостановили набор сотрудников.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине