Категория
Новости
Дата

«Думали привлечь рейтинг Forbes». Министр юстиции рассказал, как будут определять олигархов

У олигархов есть время до 7 мая, чтобы потерять этот статус и стать бизнесменами, сказал в интервью Forbes министр юстиции Денис Малюська. По его словам, положение о реестре олигархов будет опубликовано в ближайшее время.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Проблем со сбором доказательств нет, заявляет Малюська. Информация о монополиях, например, и перечень монополистов есть у Антимонопольного комитета.
  • Участие в политической жизни четко прописано в законе. Чтобы попасть в список «олигархов», человек, его близкий родственник или бизнес-партнер должен занимать политическую должность, финансировать партию или митинги.
  • «Например, Петр Порошенко подпадает под этот пункт как народный депутат. Игорь Коломойский или Ринат Ахметов попадут под этот критерий, если среди их бизнес-партнеров окажутся депутаты. Будут учитывать только участие в политической жизни после вступления в силу закона – 7 мая», – говорит министр.
  • Аппарат СНБО уже подготовил специальное программное обеспечение, сообщил Малюська. В скором времени будет опубликовано положение о реестрах. С технической точки зрения проблем с имплементацией нет.
  • «Проанализировать несложно – большинство информации общедоступно. К примеру, декларация народных депутатов. Мы даже думали привлечь рейтинг Forbes, но это юридически некорректно», – говорит министр юстиции.
  • По его словам, в отношении очевидных олигархов информации более чем достаточно: «Достаточно открыть рейтинг Forbes. Первая строчка – Ринат Ахметов. Есть все критерии – медиа, бизнес, активы, партнеры в Раде. Похожая история с Коломойским. Порошенко – активы, участие в политике, под вопросом телеканалы.

Контекст

Президент Владимир Зеленский подписал «антиолигархический» закон 5 ноября 2021 года. После публикации документа начался отсчет шестимесячного срока для полноценного введения его норм в действие. До мая СНБО должен утвердить положение о реестре олигархов и порядке его формирования и ведения, а также разработать такой реестр.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине