ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины на 2023 год до 8% /Getty Images
Категория
Новости
Дата

ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины на 2023 год до 8%

Getty Images

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) по-прежнему ожидает, что экономика Украины сократится на 30% в этом году, однако на 2023 год он ухудшил прогноз ее роста с 25% до 8%, говорится в отчете банка.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Снижение прогноза – признак того, насколько неопределенность в будущем влияет на экономические перспективы Украины», – говорится в документе.
  • В ЕБРР добавляют, что выросшая на 3,4% после пандемии COVID-19 в 2021 году экономика Украины после российского вторжения функционировала в условиях войны. Хотя боевые действия в последние месяцы охватили территорию, которая генерирует всего около 20% ВВП, «разрушение человеческого капитала, инфраструктуры и производственных мощностей было огромным». Почти 15% довоенного населения покинули страну на середину августа, а еще 15% были перемещены внутри страны, отметили в банке.
  • «Экономическая деятельность была серьезно нарушена даже в регионах, где не было боевых действий, из-за узких мест в снабжении, проблем с логистикой, финансовых трудностей и нехватки рабочей силы», – отметили в ЕБРР.
  • Кроме того, блокада портов Россией, препятствующая экспорту сельскохозяйственной продукции, и разрушение многих металлургических предприятий на востоке страны уничтожили две основные статьи экспорта страны, которые приносили почти половину всех довоенных экспортных доходов.
  • ВВП упал на 15,1% в годовом исчислении в первом квартале и на 37,2% во втором квартале. Инфляция выросла до 23,8% в августе из-за перебоев со снабжением и резкого дефицита налогов.
  • Недавнее возобновление экспорта зерна из некоторых портов и ожидание достаточного внешнего финансирования может стать положительным фактором для экономической активности в последующие месяцы 2022 года, сказано в отчете.

Контекст

В марте ЕБРР отметил, что экономика Украины сократится на 20% по итогам 2022 года. До российского вторжения ЕБРР ожидал роста ВВП Украины на 3,5%.

Впоследствии в мае ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины в результате войны до 30%. Тогда в банке говорили, что в 2023 году восстановление украинской экономики будет на 25%. Однако реальные темпы роста ВВП будут зависеть от того, насколько затянется война в Украине, условий мирного соглашения, масштабов восстановления и количества вернувшихся домой беженцев, добавляют в банке. К концу 2023 года ВВП Украины будет на 12,5% ниже довоенного, считали в ЕБРР.

Экономика Украины в 2023 году продемонстрирует скромное восстановление на уровне 4% при условии, что военная ситуация существенно не изменится. Об этом говорится в макропрогнозе инвесткомпании ICU. ВВП Украины снизится на 32% в 2022 году, после чего должно произойти скромное восстановление на 4% в следующем. Аналитики отмечают, что тенденция экономики Украины в ближайшем будущем будет почти L-образной.

Инфляция замедлится в начале 2023 года и по итогам следующего года снизится до 24% с 30% в этом году.

ВВП Украины во втором квартале 2022 года сократился на 37,2% в годовом исчислении, сообщил Госстат. Темпы падения ВВП замедляются, заявили в Минэкономики, комментируя данные Госстата. Падение экономики во втором квартале было меньше предыдущих оценок Минэкономики (40,6%).

По итогам 2022 года Минэкономики рассчитывает на замедление падения ВВП до 33,2%, отметила министр Юлия Свириденко.

Нацбанк по базовому сценарию прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2022 году на 33,4% и рост на 5,5% в 2023 году и 4,9% – в 2024 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине