Категория
Новости
Дата

Экономика Китая показала самые низкие темпы роста за последние 30 лет

ВВП Китая в третьем квартале 2022 года вырос на 3,9%, свидетельствуют обнародованные в понедельник данные государственного статистического бюро КНР. Такие темпы роста экономики самые низкие для КНР за последние 30 лет.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Восстановление экономики в третьем квартале шло заметно лучше, чем во втором – улучшился производственный спрос, занятость и цены в целом оставались стабильными, гарантии средств существования народа были эффективными», – говорится в докладе.
  • Показатель роста ВВП превысил ожидания экономистов, но существенно отстает от определенной правительством КНР цели, пишет Financial Times. Объем ВВП в январе–сентябре вырос на 3%. Это существенно ниже целевого показателя, установленного правительством Китая в целом на 2022 год на уровне около 5,5%, отмечают экономисты. Такие темпы роста экономики являются самыми низкими для Китая за последние три десятилетия.
  • Китай также задержал публикацию данных по ВВП. Выход доклада был намечен на 18 октября. В конце концов, статистику опубликовали через несколько дней после того, как Си Цзиньпин продлил свое правление на третий срок на 20-м съезде Компартии Китая, отмечает FT.
  • Хотя правительство не предоставило никаких объяснений задержке, этот шаг был расценен как попытка избежать отвлечения от события, происходящего раз в пять лет и пересматривающего верхние эшелоны Коммунистической партии, пишет издание.
  • Китайская экономика борется с углублением кризиса на рынке недвижимости и последствиями пандемии COVID-19.

Контекст

ВВП Китая по итогам 2021-го, несмотря на многочисленные локальные вспышки коронавирусной инфекции, проблемы на рынке недвижимости и энергетический кризис, вырос на 8,1% по сравнению с 2020 годом, что оказалось выше официального прогноза в 6%.

В долгосрочной перспективе Китай вряд ли возобновит быстрые темпы роста, которыми он пользовался в течение последних 20 лет, отмечает The Wall Street Journal. КНР может никогда не превзойти экономику США, как многие предполагали. Среди основных причин экономисты называют старение и сокращение населения, обострение противостояния с США в торговле, технологиях и внешней политике, а также огромный государственный и частный долг страны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине