САП совместно с НАБУ сообщили о подозрении бывшему руководителю Государственного агентства по управлению резервами Украины и еще трем лицам. Их подозревают в завладении около 36 млн грн государственных средств. Об этом сообщили в пресс-службах ведомств 22 мая.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Речь идет о схеме с хищением денег государственного предприятия, которое находилось в сфере управления Госрезерва, отметили правоохранители.
- Кроме экс-руководителя агентства, подозрения получили экс-заместитель директора госпредприятия, вероятный организатор схемы и его пособник – физическое лицо.
- По данным следствия, осенью 2022 года фигуранты якобы разработали схему присвоения средств, которые предприятие получало за предоставление складских услуг. Для этого оформляли фиктивные документы и искусственно занижали площади складских помещений, которые передавали подконтрольным компаниям.
- На самом деле эти компании использовали большие объемы складов и сдавали их в аренду бизнесу, получая прибыль, тогда как государственное предприятие терпело убытки.
- По оценкам следствия, общий ущерб составляет около 36 млн грн. Полученные средства, по версии правоохранителей, легализировали и тратили на собственные нужды.
- Организатора схемы задержали при попытке пересечения государственной границы. Суд уже избрал ему меру пресечения – содержание под стражей.
Контекст
С 8 октября 2022 года по 22 декабря 2023 года обязанности руководителя Госрезерва исполнял Дмитрий Бабак. Он фигурирует в деле о завладении 920 га земли в Фастове и почти 300 га под Киевом общей стоимостью более 1,8 млрд грн, что, по данным следствия, произошло в 2018–2019 годах, когда он возглавлял Главное управление Госгеокадастра в Киевской области.