Категория
Новости
Дата

Ericsson поставляет в РФ оборудование, которое можно использовать в военных целях, говорят шведские СМИ. В компании возражают

Шведская компания Ericsson заявила в пятницу, 23 сентября, что оказывает только программное обеспечение и техническую поддержку российским клиентам и не продавала телекоммуникационное оборудование местным операторам мобильной связи с начала войны в Украине. Заявление было сделано после публикаций шведскими СМИ о продолжении экспорта компанией, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Ericsson приостановила свою деятельность в России в апреле и заявила в августе, что уйдет из страны в ближайшие месяцы.
  • Компания зафиксировала расходы в размере 900 млн шведских крон ($81 млн) и уволила 400 сотрудников в стране из-за сворачивания деятельности.
  • «В соответствии с санкциями мы предоставляем программное обеспечение и техническую помощь тем продуктам, которые мы отгрузили до вторжения. Когда были объявлены санкции, мы прекратили поставки клиентам в Россию», – сказал представитель компании.
  • Sveriges Radio Ekot сообщило, что Ericsson подала заявку на получение 12 разрешений на освобождение от санкций от шведской инспекции по стратегическим продуктам и получила из них семь. Санкционный список шведских властей включает в себя программное обеспечение и технологии, связанные с телекоммуникациями.
  • Шведские СМИ также сообщили, что продукция, на которую Ericsson получила разрешение на экспорт в Россию, может быть использована в военных целях.
  • В компании заявили, что ее продукция предназначена для использования в гражданских, а не военных целях.
  • Шведские власти опубликовали заявление, в котором говорится, что исключения касаются гражданского использования и гражданских конечных пользователей.
  • «Ericsson не нарушил никаких санкций, поскольку получил одобрение… но это все еще достаточно резко контрастирует с заявлением в их отчете за второй квартал, где они объявляют о приостановлении «всех поставок клиентам в России», – сказал аналитик Jyske Bank Андерс Хаулунд Уоллес.

Контекст

В конце августа шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson заявил, что в ближайшие месяцы будет постепенно сворачивать свою деятельность в России по мере того, как выполнит свои обязательства перед клиентами. Компания, которая в апреле приостановила свою деятельность в России на неопределенный срок, заявила, что имеет в России около 400 сотрудников и предоставит им финансовую поддержку.

Ранее Ericsson отправила своих сотрудников в оплачиваемый отпуск в этом году. Российская газета «Коммерсантъ» сообщила о выходе Ericsson с рынка и отметила, что часть ее вспомогательного персонала перейдет в новую фирму, которую основывают топ-менеджеры в России.

Конкурент Ericsson компания Nokia, также объявившая о планах уйти из России до конца года, заявила, что проводит ограниченное техническое обслуживание критически важных сетей для выполнения своих договорных и гуманитарных обязательств.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине