ЕС продолжает обсуждение новых санкций против России. Пакет планируют согласовать на следующей неделе /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

ЕС продолжает обсуждение новых санкций против России. Пакет планируют согласовать на следующей неделе

Shutterstock

Государства – члены Европейского союза медленно продвигаются к соглашению относительно 11-го пакета санкций в связи с вторжением России в Украину, поскольку ряд предложений, первоначально выдвинутых исполнительным органом блока, будут смягчены, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Планы относительно запрета судам, перевозящим запрещенные товары, заходить в порты ЕС, вероятно, будут частично отменены, в то время как ограничения по перевалке на суда, отключающие свои навигационные системы, будут включать льготный период около 30 дней.
  • Одним из вопросов, вызывающих беспокойство, был механизм, направленный на третьи страны, недостаточно делающие для предотвращения уклонений России от санкций. Основная цель этого инструмента – удержать правительства от помощи России и закрыть торговые каналы, которые может использовать Москва. Если дипломатическое давление окажется неэффективным, то механизм позволит ввести целевые экспортные ограничения на ключевые товары. Однако первоначальные критерии инструмента были ослаблены во время постоянных переговоров между дипломатическими представителями.
  • Между тем Венгрия и Греция по-прежнему хотят, чтобы некоторые их компании были исключены из украинского черного списка «международных спонсоров войны». Обсуждения по этому вопросу продолжаются, говорят источники.
  • Кроме того, другие страны обеспокоены предложениями распространить торговые ограничения на несколько китайских фирм, якобы поставлявших запрещенные товары в Россию, добавили источники.
  • Другие предложенные меры в новом пакете включают запрет на транзит многих товаров через Россию и формальное прекращение потоков нефти из страны по северной ветке нефтепровода «Дружба».
  • ЕС надеется, что пакет будет согласован на следующей неделе, сказал один из информаторов.

Контекст

В начале прошлого месяца Европейская комиссия выдвинула ряд предложений, основной целью которых является закрытие лазеек, решение проблемы обхода санкций и усиление правоприменения.

Цель заключалась в том, чтобы подписать мероприятия примерно во время саммита «Большой семерки», который состоялся в Японии 19-21 мая, но пакет находился в подвешенном состоянии в течение нескольких недель из-за ряда вопросов, поднятых государствами-членами.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине