Категория
Новости
Дата

ЕС, Великобритания и США готовят банки к возможным кибератакам из России – Reuters

Финансовые регуляторы ЕС, Великобритании и США готовят банки к возможным кибератакам со стороны России, пишет Reuters со ссылкой на два источника. Европейские банки уже провели кибервоенные игры, чтобы проверить готовность отбить атаки.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Европейских чиновников беспокоит возможное вторжение РФ в Украину. В частности, ЕЦБ уже перешел в состояние повышенной готовности из-за угрозы кибератак на европейские банки со стороны РФ, говорят источники. Банки даже провели кибервоенные игры, чтобы проверить свою способность отражать атаки.
  • В конце января департамент финансовых услуг Нью-Йорка предупредил финансовые учреждения об ответных кибератаках, если РФ пойдет на вторжение в Украину, спровоцировав введение санкций США.
  • Британский национальный центр кибербезопасности призвал крупные организации повысить свою устойчивость к кибербезопасности на фоне обострения напряженности вокруг Украины.
  • Глава немецкого надзорного органа BaFin Марк Бренсон заявил на онлайн-конференции, что кибервойна взаимосвязана с геополитикой и безопасностью.

Контекст

На украинские правительственные сайты ночью 14 января совершили масштабную хакерскую атаку. Не работали сайты Минобороны, МИД, ГСЧС, «Дія» и другие. СБУ вместе с Госспецсвязью и Киберполицией обнаружила признаки причастности к атаке хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ. В ведомстве сообщили, что это была supply chain attack.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине