Категория
Новости
Дата

Европа должна готовиться к полному прекращению поставок российского газа – глава МЭА

Европе необходимо готовиться к полному прекращению экспорта газа из РФ этой зимой, сказал глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол в интервью Financial Times. По его словам, следует возобновлять работу старых угольных электростанций и АЭС.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Европа должна быть готова к тому, что российский газ будет полностью отключен, сказал Бирол. По его словам, чем ближе к зиме, тем понятнее намерения России.
  • «Я считаю, что нынешнее ограничение поставок направлено на то, чтобы не дать Европе заполнить хранилища и увеличить рычаги влияния России в зимние месяцы», – подчеркнул он.
  • МЭА предлагает правительствам европейских стран принять меры, чтобы сократить внутренний спрос на газ и поддержать работу атомных электростанций.
  • Бирол отметил, что меры, предпринятые европейскими странами на этой неделе для уменьшения спроса на газ, в частности, возобновления работы старых угольных электростанций, были оправданы, несмотря на опасения роста выбросов углерода.
  • Такие меры «временны» и помогут сохранить поставки газа для отопления зимой, считает глава МЭА.

Контекст

14 июня «Газпром» заявил, что снизит поставки Германии более чем на 40%. Речь шла только о 100 млн куб. м в сутки – вместо привычного объема в 167 млн. Позже было объявлено, что суточная производительность с 16 июня опустится до 67 млн кубометров. В «Газпроме» объяснили это «остановкой эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя Siemens» на компрессорной станции «Портовая».

Позже о сокращении объемов поставок газа из России сообщили также Чехия, Австрия, Италия и Франция.

Правительство Германии уже заявило о готовности расконсервировать угольные ТЭС, чтобы противостоять энергетическому давлению РФ, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт. Он подчеркнул, что уголь наносит больший вред окружающей среде, но в нынешних условиях его использование в ограниченных количествах и в непродолжительной перспективе оправдано.

В прошлом году МЭА заявила, что миру не нужно инвестировать в новые нефтяные и газовые месторождения, если правительства должны достичь своих чистых нулевых целей к 2050 году. Бирол сказал, что без значительного сокращения потребления ископаемого топлива мир будет продолжать сталкиваться с опасными колебаниями цен на нефть и газ.

В настоящее время Европа сократила свою зависимость от российского газа до примерно 20% от общего объема поставок после вторжения в Украину с примерно 40% ранее, по данным консалтинговой компании ICIS. Но большинство вариантов диверсификации поставок, таких как морские грузы сжиженного природного газа, исчерпаны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине