Категория
Новости
Дата

«Европейская солидарность» назвала диверсией показания Медведчука против Порошенко

Партия «Европейская солидарность» назвала «информационной диверсией в интересах России» заявления подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука в адрес пятого президента Петра Порошенко. «ЕС» призвала власть сохранять внутреннее единство.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Медведчук, спасающий свою шкуру от ответственности за антиукраинскую деятельность, готов «заявлять» что бы то ни было про кого бы то ни было… Нет никаких сомнений, что слова о Порошенко Медведчуку написали заказчики, поэтому и читал он их с суфлера.
  • В «ЕС» выразили сожаление, что СБУ в условиях войны «не расследует дела об очевидной коллаборации с врагом некоторых генералов СБУ и депутатов Верховной Рады, а монтирует яркие политически мотивированные ролики с «псевдосвидетельствами» Медведчука».
  • Публичная дискуссия между властью и оппозицией может вернуться на повестку дня не раньше завершения войны. К тому времени все стороны должны совместно работать на победу, говорится в заявлении.
  • «ЕС» призывает власти сохранять внутреннее единство как залог победы. «Враг не Порошенко, враг – Путин. Война ясно показала кто есть кто: кто боролся и борется за Украину, а кто хочет повторения вечных исторических сценариев раскола Украины изнутри», – заявили в «ЕС».

Контекст

Задержанный СБУ Виктор Медведчук, которому выдвинуто подозрение в государственной измене и содействии терроризму, рассказал о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» для дальнейшей прокачки через него дизельного горючего. Медведчук детализировал роль в схеме Порошенко.

«Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко», – сообщил Медведчук.

Медведчук уверяет, что вопросами трубопровода он занимался по просьбе Порошенко. И, наконец, за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп, – до $42 млн. А с мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Информация, предоставленная Медведчуком по делам по закупке угля в так называемых «Л/ДНР» в 2014–2015 годах и выводе из государственной в частную собственность части нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», подтверждает весь массив доказательств, собранный СБУ. Об этом глава СБУ Иван Баканов рассказал в эфире национального телемарафона. «Он подтверждает, что экспрезидент Порошенко использовал связи Медведчука с руководством РФ, чтобы организовать определенные бизнес-схемы. И они, по мнению СБУ, были определенно не в интересах Украины», – заявил Баканов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине