Категория
Новости
Дата

Еврозона уже находится в рецессии из-за нехватки энергии

Экономика еврозоны уже приобрела «неглубокую» рецессию, вызванную ростом цен на энергоносители, которая продлится до конца года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на экономистов UBS Group AG

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Экономика 19 стран сократится на 0,1% в третьем квартале и на 0,2% в четвертом, прогнозируют аналитики компании.
  • Прогноз роста на 2023 год снижен с 1,2% до 0,8%.
  • «В свете дальнейшего значительного роста цен на энергоносители, что предусматривает дальнейшее давление на потребление домохозяйств и инвестиции в основной капитал, мы теперь ожидаем, что еврозона пострадает от технической рецессии», – заявили экономисты UBS во главе с Рейнхардом Клюзе.
  • Важнейшее предположение состоит в том, что цены на природный газ будут расти дальше, но серьезной нехватки не будет. Если нормирование станет необходимым, «экономический ущерб, вероятно, будет гораздо больше», говорят в UBS.
  • Экономисты Morgan Stanley также стали пессимистичнее, предполагая большее сокращение в еврозоне, чем раньше, начиная с четвертого квартала.
  • «Мы видим долгосрочные последствия этого энергетического кризиса в следующем году, поскольку мы ожидаем, что более высокие цены и неопределенность поставок энергии сохранятся до зимы 2023–2024 годов», – заявили аналитики во главе с Йенсом Айзеншмидтом.
  • Впрочем экономисты прогнозируют и восстановление, вызванное ростом частных и государственных инвестиций.

Контекст

Инфляция в еврозоне в июле достигла рекордных 8,9% в годовом исчислении, базовый показатель при этом тоже резко возрос, пишет Reuters со ссылкой на данные статистического управления ЕС. Потребительские цены в 19 странах, использующих евро, выросли на 0,1% в месячном исчислении в июле, увеличившись на 8,9% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с момента введения евро в 1999 году.

Евростат сообщил, что из общего объема 4,02 п.п. приходится на энергию, стоимость которой выросла из-за вторжения России в Украину, и 2,08 п.п. – на алкоголь и табак.

Индекс деловой активности (PMI) в еврозоне в августе второй месяц подряд оказался ниже уровня, указывающего на рецессию – 49,2. Ожидалось, что он будет на уровне 49, пишет Bloomberg.

Экономическая активность в еврозоне снижается второй месяц подряд, сигнализируя о том, что опасения по поводу рецессии, возможно, уже осуществляются, ведь рекордная инфляция подрывает спрос. Данные указывают на сокращение экономики в третьем квартале, заявил экономист S&P Global Эндрю Харкер.

По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, рецессия в еврозоне, в которую входят 19 членов, сейчас более чем вероятна, ведь цены на энергоносители резко выросли после нападения России на Украину. Континент, уже переживший быстрый рост цен с момента введения единой валюты, также готовится к дальнейшему повышению процентных ставок после того, как Европейский центральный банк впервые с 2011 года повысил стоимость заимствований в прошлом месяце.

В других частях света также наблюдается спад. Данные, представленные ранее, показали снижение активности в Японии и Австралии, хотя экономисты прогнозируют улучшение в производстве и сфере услуг в США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине