Категория
Новости
Дата

ФБР провело обыски в резиденции Дональда Трампа во Флориде

1 хв читання

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что ФБР провело обыски в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. В ходе обысков агенты ФБР сломали сейф, говорится в заявлении Трампа в его соцсети Truth Social.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Ключевые факты

  • «Наступили темные времена для нашей нации. Мой чудесный дом, Мар-а-Лаго в Палм-Бич, Флорида, сейчас в осаде, его заняла большая группа агентов ФБР», – говорится в заявлении.
  • Трамп назвал действия правоохранительных органов незаконными и обвинил «крайне левых демократов» в попытках помешать ему баллотироваться на пост президента в 2024 году.
  • В ФБР не комментируют ситуацию с обысками в доме бывшего президента. Обыски прошли в то время, как Минюст активизировал расследование попыток Трампа остаться на своей должности после поражения на выборах 2020 года.
  • По данным The New York Times, расследование может касаться документов, которые Трамп забрал с собой из Белого дома, когда покидал резиденцию. По словам источника, в коробках было много страниц секретных документов.

Контекст

Дональд Трамп много месяцев откладывал возвращение 15 коробок с материалами по запросу чиновников из Национального архива. Он сделал это только тогда, когда возникла угроза принятия мер по их возвращению.

В феврале Национальный архив подтвердил, что изъял из имения Трампа Мар-а-Лаго 15 коробок с документами. Среди них была официальная корреспонденция Трампа с правителем Северной Кореи Ким Чен Ыном, а также письмо, оставленное в Овальном кабинете предшественником Трампа Бараком Обамой.

Возврат коробок с документами вызвал вопрос о соблюдении Трампом Закона о президентских записях. Национальный архив тогда потребовал, чтобы Минюст приступил к расследованию действий экс-президента.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні