Категория
Новости
Дата

Фонд госимущества в третий раз попытается продать полуразрушенный столичный «Электронмаш»

Фонд госимущества 29 мая проведет в системе «Прозорро.Продажі» онлайн-аукцион по приватизации имущественного комплекса госпредприятия «Электронмаш» (Киев). Стартовая цена – 61,3 млн грн (без учета НДС), говорится в сообщении фонда.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • На территории «Электронмаша» расположено 36 объектов недвижимости. Среди них – цеха и админздания.
  • На балансе «Электронмаша» – 31 транспортное средство и база отдыха в селе Соколовка Черниговской области.
  • Предприятие имеет просроченную кредиторскую задолженность почти в 21,4 млн грн. В 2022 году «Электронмаш» получил 8,2 млн грн ущерба, в 2021-м – 24 млн грн, в 2020 году – 10,9 млн грн.
  • На предприятии сокращается количество работников. Если в 2020 году на «Электронмаше» работали 175 сотрудников, то в 2021-м – уже 149, а в 2022 году – 127.

Контекст

В советское время «Электронмаш» производил электронно-вычислительную технику, приборы питания для городского электротранспорта и бытовые счетчики газа. После крушения на Чернобыльской АЭС на мощностях завода выпускали электронные платы дистанционного управления техникой для ликвидации последствий аварии. Во время независимости предприятие производило контрольно-кассовые аппараты.

В ноябре 2021 года ФГИ провел первый приватизационный конкурс по продаже «Электронмаша». Разрушенные здания, заброшенная территория и огромные долги – так бывший глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко тогда описывал типичное госпредприятие, находящееся на балансе фонда. «Электронмаш» – один из ярких представителей подобных предприятий. С предложением 970 млн грн конкурс выиграло ООО «Лортен Групп», но из-за отказа покупателя подписывать договор аукцион был признан несостоявшимся.

На повторных торгах в январе 2022 года ООО «Украинский имидж» предложило за «Электронмаш» 430 млн грн. Этот аукцион также был признан несостоявшимся.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине