Категория
Новости
Дата

Ford планирует уволить 3800 сотрудников в Европе в рамках перехода к производству электромобилей

Американский автопроизводитель Ford намерен сократить каждое девятое рабочее место в области разработки продуктов и администрирования в Европе в рамках глобального стремления сократить издержки и повысить конкурентоспособность на рынке электромобилей, пишет Reuters.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • В общей сложности будет сокращено около 3800 рабочих мест, в том числе 2300 на предприятиях автопроизводителя в Кельне и Аахене в Германии, 1300 – в Великобритании и 200 – в остальной Европе.
  • Эта новость стала ударом для профсоюзов, которые в конце января заявили, что в худшем случае в Европе будет сокращено 2500 рабочих мест в сфере разработки продуктов и еще 700 – в администрации.
  • Сокращения были необходимы для оживления бизнеса в Европе, говорится в заявлении Ford.
  • Ford тратит $50 млрд на электрификацию своего модельного ряда, переходя к линейке автомобилей с более высокими ценами, чтобы компенсировать рост затрат на производство электромобилей.
  • Американская группа сохранит около 3400 инженеров в регионе, которые будут опираться на базовые технологии, предоставленные американскими коллегами, и адаптировать их для европейских клиентов.
  • Европейский персонал Ford последний раз видел волну сокращений рабочих мест в 2019 и 2020 годах, поскольку автопроизводитель стремился к 6% операционной маржи в регионе.

Контекст

В августе 2022 года Ford Motor Co объявила, что сократит в общей сложности 3000 штатных и контрактных рабочих мест, преимущественно в Северной Америке и Индии, в рамках реструктуризации, чтобы догнать Tesla Inc. в погоне разработок программно-управляемых электромобилей. Как и у других авторитетных автопроизводителей, Ford имеет рабочую силу, преимущественно нанятую для поддержки линейки продуктов с традиционной технологией сгорания. В дальнейшем руководство компании наметило для Ford стратегию разработки широкой линейки электромобилей. Как и Tesla, Ford хочет получать больше прибыли благодаря услугам, зависящим от цифрового программного обеспечения и подключения.

Компания-конкурент General Motors Co в конце 2018 приняла меры по сокращению 14 000 рабочих мест, готовясь ускорить реализацию своей стратегии производства электромобилей.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине