Techiia /предоставлено пресс-службой
Категория
Инновации
Дата

Олег Крот и Юрий Лазебников построили IT-холдинг Techiia и оценивают его в $800 млн. Насколько действительно глубока Techiia?

Мастера на все руки. Крот, 39, и Лазебников, 39, зашли почти в каждую нишу киберспорта. Куда дальше? Фото предоставлено пресс-службой

Украинский IT-холдинг Techiia состоит из полутора десятков бизнесов. Его соучредители, Олег Крот и Юрий Лазебников, оценивают его в $800 млн. Консервативная оценка Forbes – $300 млн. Из чего состоит Techiia и какие у нее проблемы?

Новый номер журнала Forbes

Новый номер журнала Forbes

Этот материал из последнего номера Forbes. Приобрести его можно по этой ссылке. В номере: подробный обзор состояний крупнейших украинских бизнесменов, предприниматели года Климов и Поперешнюк, последний миллиард Фридмана, путь Grammarly, бренд тактической одежды M‐TAC и в целом почти два десятка текстов.

«Просто знайте, Олег Крот задонатил $60 млн. Молча. Не прикрепляя чеков и миллионов фотографий с заголовками». Это сообщение от 25 августа 2022-го в Instagram украинской модели и певицы Даши Астафьевой привлекло внимание к IT-холдингу Techiia.

В сентябре на сайте Forbes вышла статья. В ней осталось больше вопросов, чем ответов. Главное – можно ли отдать на благотворительность $60 млн, если за весь прошлый год выручка твоего основного бизнеса $62 млн. Но это не конец истории.

Оказалось, что у почти неизвестного вне IT-сообщества соучредителя Techiia Олега Крота много «поклонников». Десятки медиа заполонили одинаковые новости, в которых со ссылкой на статью Forbes Крота обвиняли во лжи и манипуляциях. Это побудило разобраться в вопросах: как устроен довольно неприметный IT-холдинг Techiia и как 39-летние Олег Крот и Юрий Лазебников создали его, не привлекая лишнего внимания?

Краткий ответ: за 14 лет они построили удивительно пестрый холдинг. В нем сосуществуют киберспортивные арены в Киеве и Лос-Анджелесе, строительство дата-центров и майнинговых ферм, аутсорс и очень разноплановый портфель стартапов.

По консервативной оценке Forbes, стоимость этого бизнеса около $300 млн. Крот с Лазебниковым говорят о $800 млн. Это повышает их шансы попасть в сотню самых богатых украинцев. Из чего состоит Techiia и какие у нее проблемы?

Weplay: куда завела игра

«Я с детства был гиком», – говорит Крот. Он родился в Москве в 1983 году. В конце 1980-х семья перебралась в Киев, Крот окончил факультет международной экономики и менеджмента КНЭУ. Любимой игрой более 20 лет остается космическая стратегия StarCraft.

С начала нулевых Крот проводил геймерские чемпионаты в сети одного из крупнейших в Украине компьютерных клубов Vault City. «Это было хобби и денег не приносило», – вспоминает он. Лазебников тоже увлекался играми, но у него более техничный бэкграунд. Он выпускник КПИ, инженер компьютерных систем по специальности. «С детства болел компьютерными играми, по ночам играл», – говорит Лазебников. На первом курсе начал зарабатывать 1С разработкой.

Будущие бизнес-партнеры познакомились в 2008 году. Лазебников тогда работал в системном интеграторе «Амрита Комплексные Решения», а Крот был подрядчиком компании. «Начали делать проекты, в которых могли дополнить друг друга», – говорит Крот. Первый совместный бизнес – системный интегратор ИТМ Technologies.

Олег Крот /предоставлено пресс-службой

«Просто знайте, Олег Крот задонатил $60 млн. Молча. Не прикрепляя чеков и миллионов фотографий с заголовками». Это сообщение от 25 августа 2022-го в Instagram украинской модели и певицы Даши Астафьевой привлекло внимание к IT-холдингу Techiia. Фото предоставлено пресс-службой

В дуэте Крот – Лазебников первый более эмоционален и говорит большую часть интервью, часто перепрыгивая с одной истории на другую. Лазебников сдержан и немногословен. «Дискутируем, иногда немного побегаем по кругу вокруг кабинета, потому что надо сбавить энергию», – описывает процесс принятия совместных решений Крот.

Совместный бизнес начал разветвляться почти со старта. Вскоре после создания из ИТМ Technologies вышли две компании: «ИТМ Дата-Центр» занялась строительством дата-центров, Jmind Systems – IT-аутсорсом. Из последней выделился разработчик софта для компьютерных клубов Enestech. Сначала продукт делали для себя, но на него быстро нашлись покупатели.

Эта тройка компаний кормила другие проекты. В 2012-м юношеское хобби Крота – любительские киберспортивные соревнования – понемногу перешли на профессиональный уровень. Именно тогда WePlay подписал рекламный контракт со швейцарским производителем компьютерной периферии Logitech, наконец рассмотревший потенциал высокомаржинальных геймерских товаров.

Олег Крот и Юрий Лазебников построили IT-холдинг Techiia и оценивают его в $800 млн. Насколько действительно глубока Techiia? /Фото 1

За следующие 10 лет индустрия киберспорта пережила удивительный рост. В 2022 году доходы отрасли, по прогнозу аналитического ресурса Newzoo, составят $1,38 млрд. Более 60% денег – спонсорские и рекламные контракты.

В 2021-м киберспортивное направление, выросшее в WePlay Holding, получило $30 млн выручки. Это почти половина всех доходов Techiia.

WePlay обходил конкурентов, потому что умел делать классные дорогие турниры, говорит основатель украинской киберспортивной команды NaVi Александр Кохановский. В портфеле – не менее 30 международных соревнований. Общий призовой фонд – $3,8 млн. Один из них – турнир AniMajor Dota 2 с призами в полмиллиона долларов – WePlay в 2021-м делал на собственной киевской киберарене, в которую вложили $5 млн.

На пике трансляции WePlay одномоментно смотрели более 647 000 зрителей, свидетельствует аналитика Esports Charts. Война больно ударила по бизнесу украинских киберспортивных операторов: львиная доля трансляций уходила на русскоязычную аудиторию. С конца февраля 2022 WePlay и их основной украинский конкурент Maincast отказались от трансляций на русском.

Инвестор родом из Беттинга

(нажмите «Читать больше»)

Крот и Лазебников зашли почти в каждую нишу на рынке киберспорта. В состав WePlay Holding входят аналитическая компания по оценке трансферной стоимости киберспортсменов Esport Transfers, профильный информационный портал DashFight. В Киеве базируется производство геймерского мерча WP Merchandise с лицензиями Marvel, Warner Bros, Ubisoft.

Флагманский бизнес – WePlay Esports – специализируется на трансляциях по Dota 2 и проводит собственные соревнования по играм CS:GO, Valorant, Rocket League. Среди спонсоров трансляций – McDonald's, Parimatch, микрофинансовая организация Moneyveo, американский производитель энергетиков Monster Energy. В активе также две киберспортивных арены – на киевской ВДНХ и в Лос-Анджелесе.

Учредители раскрывают только одного инвестора киберспортивного направления – венчурный фонд JKR Investments Group. Пятеро его партнеров – бывшие и действующие топ-менеджеры крупнейшей украинской беттинговой компании Parimatch, давнего спонсора киберспортивных трансляций. В 2018 году фонд приобрел 13% WePlay за $1,2 млн. «По киберспорту видели будущее», – объясняет соглашение CEO JKR Александр Гусев.

Одной из задач фонда было найти для WePlay следующих крупных инвесторов. Выполнить его не удалось. Менее чем через два года Techiia выкупила акции обратно. Экзит стоил около $4 млн, утверждает Крот. По такой логике весь WePlay Holding стоил бы $30 млн. Ожидания от сотрудничества не совпали с реальностью, лаконично комментируют стороны причины быстрого развода.

Аудитория просела в 50–100 раз, оценивает глава Федерации киберспорта и основатель киберспортивного холдинга ESM.one Иван Данишевский. Еще одна проблема индустрии – киберспортсмены не готовы ехать в страну, где идет реальная война. «Сейчас на киберарене на ВДНХ ничего не происходит. Она законсервирована», – говорит главный продюсер WePlay Максим Билоногов.

WePlay помогает географическая диверсификация: еще с 2020 года холдинг готовился завоевывать американский рынок. Вплотную к вторжению закончили строить в Лос-Анджелесе киберарену на 2000 кв. м. Инвестиции – 85% из $14 млн бюджета на экспансию.

Стратегия в США – выйти за рамки киберспорта. Гиков, следящих за турниром по Dota2, все же меньше, чем фанатов традиционных видов спорта. Например, чемпионат мира по футболу в 2018-м смотрели 3,5 млрд человек. А аудитория всего киберспорта в этом году достигнет 532 млн зрителей, прогнозирует Newzoo.

Теперь WePlay производит игровые ток-шоу, брендированный игровой контент, создает декорации для шоу и съемок. «Мы превратились в полноценный медиахолдинг», – говорит операционный директор холдинга Techiia Олег Гуменюк.

Результат неполных шести месяцев деятельности в новом формате – контракты с китайским разработчиком игр miHoYo и канадской киберспортивной медиакомпанией Enthusiast Gaming. Для них на арене в Лос-Анджелесе будут снимать 18 эпизодов шоу NFL Tuesday Night Gaming, это самое дорогое соглашение в истории WePlay. Сумму Гуменюк не раскрывает, ссылаясь на NDA. Для понимания: средний спонсорский контракт – $200 000 за часовое шоу.

В 2022-м WePlay Esports, несмотря на переезд в США и потерю украинского и российского рынков, снова заработает $30 млн выручки, прогнозирует Крот. Консервативный прогноз компании на 2023 год – $30–35 млн. Сколько может стоить самый крупный бизнес Techiia?

Несмотря на стремительный рост отрасли, крупных сделок на рынке турнирных операторов недавно не было. Первый миллиард индустрия увидела только в январе 2022 года, когда государственный фонд Саудовской Аравии Savvy Gaming Group купил за $1,5 млрд сразу двух операторов киберспорта – немецкого ESL и британского FACEIT.

WePlay при таких мультипликаторах стоил бы $206,4 млн, посчитали аналитики ресурса Esports Charts. Крот с Лазебниковым поскромнее, говорят: оценка WePlay пока около $150 млн. Другие бизнесы Techiia оценить сложнее.

Скандал с привкусом беттинга

2022 год необычно медийный для Крота и Лазебникова. Первая волна – шквал положительных новостей о донате на $60 млн. Вторая гораздо более масштабная и скандальная – якобы фаундеры Techiia связаны с российским онлайн-букмекером 1XBET.

Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) в апреле 2022-го в разгар полномасштабной войны выдала лицензию 1XBET. Под ее брендом должно было работать украинское ООО «Твоя Беттинговая Компания» (ТБК). Ее аннулировали только в сентябре под давлением общества, журналистов и даже президента Зеленского.

В онлайн-медиа появились десятки одинаковых публикаций с нарративом, что Крот помогал ТБК получить лицензию. В сентябре издание AIN со ссылкой на несколько анонимных источников писало, что 1ХВЕТ должен был не только заплатить за лицензию, но и делать пожертвования на ВСУ через неназванных лоббистов. Два депутата, вовлеченных в разработку беттингового налогообложения, рассказали Forbes, что в многомиллионной помощи Крота были деньги 1ХBET.

Ответ Крота на вопрос, помогал ли он 1ХBET выйти на украинский рынок, занимает полстраницы. Если коротко: Крот утверждает, что не занимается лоббизмом, но консультирует многие компании по поводу нюансов работы в Украине. Главное условие сотрудничества – доказательства отсутствия финансирования экономики страны-террориста России. «1ХBET я знаю давно и хотел бы, чтобы столь большой налогоплательщик работал в Украине, – пишет Крот. – На сегодняшний день могу констатировать факт: они не террористы».

Досталось и топ-игрокам украинского беттинга: «Ведут себя как гопники…. Обнимаются с Кадыровым и финансируют его ФК «Ахмат». Работали на рынках РФ и Беларуси, рассказывая всем, что в Украину не нужно пускать другие компании – «ребята, вы уже проиграли», — написал Крот. Это прямой намек на лидера украинского игорного бизнеса – компанию Parimatch. Летом 2021-го российская компания, которая владела правами на использование бренда Parimatch,продлила спонсорский контракт с ФК «Ахмат», чьим почетным президентом является глава Республики Чечня Рамзан Кадыров*. В марте 2022-го Parimatch заявил, что отзывает франшизу из РФ и Беларуси.

По версии Крота, против него идет мощная информационная кампания, поскольку он участвует в разработке нового регуляторного законодательства для игорного бизнеса, которым последние несколько месяцев занимается Минцифры. У Forbes есть документальное подтверждение, что Крот активно вовлечен в изменение регулирования отрасли.

В публикациях о связях с 1ХBET следовала и фамилия Лазебникова. С сентября 2018-го он возглавлял компанию «Ме-эстэйт», которая строила майнинговую ферму в Кропивницком. Его предшественник в этой должности – нынешний владелец ТСК Сергей Цыбин.

Олег Крот и Юрий Лазебников построили IT-холдинг Techiia и оценивают его в $800 млн. Насколько действительно глубока Techiia? /Фото 2

Деньги из облака

Techiia успела заработать на криптолихорадке – она построила одну из самых больших майнинговых ферм. Весной 2019-го в областном центре Кировоградщины помпезно открыли Mining Express. Ферму в бывшем помещении завода «Друкмаш» возводила компания Dinaline, преемница уже упомянутой «ИТМ Дата-Центр».

Владелец Mining Express – гражданин Бразилии с экзотическим именем Де Соуза Фузиама Карлос Хосе. На презентации он рассказывал журналистам, что вложил в датацентр на 17 000 графических процессоров более $100 млн.

Результаты клиента неутешительны. «Они майнили Ethereum, а сейчас Ethereum перестал майниться», – говорит Крот. В конце 2022-го ферму в Кропивницком второй раз за восемь месяцев обыскивала СБУ. Трое неназванных бразильских топ-менеджеров Mining Express якобы три года курировали международную финансовую пирамиду с криптовалютами, говорится в судебных материалах. «Мы просто подрядчики», – пожимает плечами Крот. Дальнейшей судьбой проекта он не интересовался.

Второй известный проект Techiia по этому направлению – дата-центр мощностью до 500 МВт под Новой Каховкой. О нем в октябре 2020 года с помпой объявили руководители Минцифры. Дата-центр питался бы дешевой электроэнергией от Запорожской АЭС. Первая очередь стоила бы минимум $200 млн, весь комплекс – в пять раз дороже. Крот и Лазебников успели потратить на землю в Новой Каховке и разработку технической документации $1 млн. Инвестиции заморожены как минимум до полной деоккупации Херсонщины и ЗАЭС.

Реалистичность гигантского проекта «апокалиптического размера дата-центра» вызывала сомнения еще до российского вторжения. «Это все равно, что построить «Бурдж-Халифа», сверхсложная инженерная задача», – говорит соучредитель и CEO DeNovo Максим Агеев. Один из крупнейших дата-центров мира – Inner Mongolia Information Park китайского телеком-гиганта China Telecom – потребляет 150 МВт и стоил около $3 млрд.

Юрий Лазебников /предоставлено пресс-службой

На фото: Юрий Лазебников. Олег Крот и Юрий Лазебников построили IT-холдинг Techiia из полутора десятков бизнесов и оценивают его в $800 млн. Фото предоставлено пресс-службой

Стартап-лотерея

Руководитель фонда JKR Александр Гусев, у которого не сложилось с WePlay, называет Крота и Лазебникова «параллельными предпринимателями», умеющими развивать несколько бизнесов одновременно. К настоящему моменту «параллельность» фаундеров вылилась в 16 бизнес-направлений Techiia.

Forbes известно о по меньшей мере 24 связанных с холдингом юрлицах в Украине, США и Кипре. Если считать компании, еще обслуживающие бизнес, наберется более 200, говорят фаундеры. Общий штат – около 1000 человек. Среди бизнесов Techiia не совсем очевидны для IT-холдинга, например, производитель сложных стеклянных конструкций без использования алюминия Aestech.

«Я Олега знаю давно, он глубокий предприниматель. Все, что можно предпринять, он предпримет», – говорит Данишевский из ESM.one.

В последние годы холдинг в свойственном стелз-режиме превращается в фабрику стартапов. «Мы (холдинг Genesis. – Forbes) тоже достаточно долго были не под радарами, это нормальный этап развития компании», – говорит генеральный партнер фонда Flyer One Ventures Виталий Лаптенок. Для Украины это одна из самых жизнеспособных моделей, считает он.

В портфеле Techiia – не менее шести молодых технологических бизнесов. Отдать партнерам 10–20% – не проблема. Пример: десятая часть осталась у Александра Даниленко, основателя Culver Aviation, после покупки его компании.

Все еще непрозрачная помощь ВСУ

(нажмите «Читать больше»)

Вопрос о $60 млн на ВСУ от Techiia остается без ответа. Крот согласился показать подтверждающие документы в случае разрешения СБУ. Для этого журналисту Forbes нужно пройти проверку спецслужбы, детектор лжи и подписать документы о неразглашении гостайны. В момент публикации журналист не успел пройти эти процедуры. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в сентябрьском интервью Forbes заявил: «Я знаком с Кротом и знаю, кому и за какие деньги они помогали ВСУ. Могу подтвердить, что было переведено несколько десятков миллионов долларов».

Не все $60 млн доната – деньги холдинга, говорят в пресс-службе Techiia. Крот жертвовал и собственные средства. Их с Лазебниковым основной актив – равные доли в Techiia. Однако у каждого отдельно есть ангельский портфель инвестиций с чеками по $500 000–600 000. Лазебников утверждает, что у него есть доли в дюжине компаний, преимущественно из США. Крот – втрое больше, он предпочитает рынок Азии. Его наиболее удачная инвестиция – корейское медиаагентство Esportainment Media Asia. В 2021 году, по его словам, она принесла около €17 млн дивидендов.

Крот возлагает на Culver Aviation большие надежды. Гордость стартапа – запущенная в сентябре 2022-го система мониторинга Menatir. Этот комплекс дронов и датчиков помогает автоматически наблюдать за участком земли. Дроны Culver Aviation также используются для фиксирования ущерба, нанесенного Россией.

Из новых проектов – инвестиция в новый стартап одессита Юрия Монастыршина Mannequin Technologies. Ради него Монастыршин ушел с топового поста в американском единороге Snap стоимостью более $16 млрд. Стартап хочет принести виртуальную реальность в традиционные бизнесы. «Это одна из лучших mashine learning команд», – говорит Крот.

После вторжения Techiia прекратила работу всех проектов в РФ, что стоило холдингу в первые месяцы 25–30% выручки. Но по результатам 2022 года закладывают 20% рост доходов до чуть более $72 млн. Помогает широкая диверсификация.

«Мы предпочитаем иметь 10 лотерейных билетов по миллиону-полтора, чем один на $10 млн», – говорит Лазебников.

*- были внесены изменения после публикации.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине