Фото пресс-центр nord-stream.com
Категория
Новости
Дата

Началось? «Газпром» заполняет газом «Северный поток – 2». Что это означает и как повлияет на мировые цены на газ

Фото пресс-центр nord-stream.com

«Газпром» начал заполнять газом трубопровод «Северный поток – 2», соединяющий по дну Балтийского моря Россию и Германию в обход Украины. Что это значит и как повлияет на текущие аномальные цены на газ

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Спустя четыре месяца после завершения строительства первой ветки «Северного потока – 2» (из двух), компания-оператор Nord Stream 2 AG 4 октября начала заполнять ее газом. Как только объема и давления будет достаточно, оператор начнет тестировать трубопровод. В этот же день Датское энергетическое агентство заявило, что Nord Stream 2 AG выполнил все условия для ввода первой ветки газопровода в эксплуатацию. 

На фоне этих новостей цены на газ упали с $1200 до $1120, но затем опять откатились до уровня выше $1200 за 1000 кубометров. Обычно газ в начале осени стоит $150-300, а не $1200. У аномального подорожания несколько причин: постпандемический всплеск потребления газа в Азии, низкие запасы в европейских хранилищах после холодной зимы, сокращение поставок газа из России в Европу и увеличение спроса на газ экономик, которые отказываются от угля. Эксперты прогнозируют, что цены могу снизиться хотя бы частично, как только Россия наладит поставки газа в Европу в том числе через «Северный Поток – 2».

Однако до окончания сертификации российского газопровода и начала коммерческих поставок цены на газ не снизятся, говорит Валентин Землянский, эксперт по энергетике. Для полноценных поставок Федеральное сетевое агентство Германии и Еврокомиссия должны сертифицировать трубопровод. По словам Дмитрия Марунича, эксперта по энергетике, заполнение газом первой ветки – подготовительная работа к ее испытаниям. «Без полноценных поставок газа «Северный поток – 2» никак не повлияет на рынок», – говорит Марунич.

Сколько уйдет времени на сертификацию? Точного ответа нет. Землянский и Марунич утверждают, что на полноценный запуск понадобится 6-8 месяцев. Однако Алексей Оржель, экс-министр энергетики, думает, что трубопровод может начать работать уже с 1 января. «На фоне мирового энергетического кризиса, рекордного роста цен на энергоресурсы, ситуация для «Газпрома» сейчас складывается позитивно – оппозиции «Северному потоку – 2» в Европе не будет», – говорит Оржель. Правительства европейских стран, которые выступали против газопровода, сейчас находятся под давлением своих внутренних потребителей из-за рекордной стоимости газа на биржах. Если «Газпром» предложит им цены ниже спотовых – они пойдут на уступки, считает Оржель.

Украина тем временем опасается запуска нового газопровода. Сегодня часть российского газа попадает в Европу через Украину, «Северный поток – 2» избавит Москву от этой зависимости. В 2020 году, например, Киев получил $1,6 млрд за транзит газа при ВВП около $150 млрд. Текущее транзитное соглашение между Россией и Украиной, по которому «Газпром» каждый год транспортирует не менее 40 млрд кубометров в год через Украину, заканчивается в 2024 году.

«Северный поток – 2» дополнит уже действующий с 2012 года газопровод «Северный поток – 1». Каждый будет поставлять 55 млрд кубометров газа – более четверти всего экспорта российского газа в Европу. Проект принадлежит «Газпрому», но в нем участвуют и европейские компании. Они начали строительство газопровода в 2018 году. Стоимость проекта $10,5 млрд. Германия поддерживает проект, потому что с ним сможет получать дешевый газ из России и зарабатывать на транзите те деньги, которые сейчас получает за транзит Украина.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине