Goldman Sachs ищет новые возможности в криптосфере после краха FTX /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Goldman Sachs ищет новые возможности в криптосфере после краха FTX

Getty Images

Goldman Sachs планирует потратить десятки миллионов долларов на покупку или инвестирование в криптокомпании после того, как крах биржи FTX ударил по оценке и ослабил интерес инвесторов к криптоактивам, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Крах FTX усилил потребность в более надежных, регулируемых криптовалютных игроках, и крупные банки видят возможность начать бизнес, сказал в комментарии агентству Мэтью Макдермотт, руководитель отдела цифровых активов Goldman.
  • «Мы видим некоторые действительно интересные возможности по гораздо более разумным ценам», – отметил он.
  • Goldman Sachs может использовать свою репутацию и опыт, чтобы привнести свои ноу-хау в те фирмы, которые он способен контролировать. Это может помочь финансовому спасению криптовалютного сектора и восстановить доверие инвесторов после ряда неудач, отмечает агентство.
  • Банк увидел возобновление интереса к своим криптоуслугам со стороны институциональных инвесторов, которые ищут более стабильных партнеров для безопасности своих средств.
  • Другие участники рынка также рассматривают проблемы на рынке криптовалют как шанс расширить свой бизнес. В частности, исполнительный директор Britannia Financial Group Марк Брюс сообщил, что компания подает заявку на получение дополнительных лицензий для предоставления криптоуслуг.
  • «Мы наблюдаем больший интерес клиентов после краха FTX. Клиенты потеряли доверие к некоторым молодым компаниям в секторе, которые занимаются исключительно криптовалютой, и ищут более надежных контрагентов», – отметил Брюс.

Контекст

На рынке криптовалют редко бывает затишье, но шторм 2022-го оказался ярче большинства предыдущих. Из-за серии крахов инвесторы сразу потеряли миллиарды долларов. Каждый крах, самым громким из которых стало банкротство криптобиржи FTX, влек за собой волну новых банкротств.

Эти события подорвали доверие к индустрии, возникшее из-за утраты веры в традиционные финансовые институты после кризиса 2008-го. Одни инвесторы отреагировали на банкротства призывами к жесткому регулированию. Другие обвиняют посредников и говорят, что недавние потрясения должны ускорить переход на децентрализованные платформы.

Кризис криптовалютного рынка разрушил убеждения инвесторов в том, что криптовалюты, подобно золоту, имеют статус «тихой гавани» во времена неопределенности, поскольку они якобы не связаны с традиционными финансовыми активами. То, что это не так, стало шоком для руководителей пенсионных и суверенных фондов, а также миллионов мелких инвесторов, в последние годы увлекшихся криптовалютами. Они были уверены, что в будущем криптовалюты станут основным классом активов.

Оказалось, что взлет курса криптовалют в последние годы держался на шатком фундаменте: многие инвесторы брали большие ссуды и вкладывались в токены и криптопроекты, а в качестве залога часто использовали другие криптовалюты. Эта взаимосвязь усилила эффект громких банкротств.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине