Индийские нефтеперерабатывающие заводы могут быть вынуждены сократить импорт российской нефти, если США не продлят действие санкционного исключения после этих выходных. Причиной также являются последствия войны с Ираном, которые усложнили поставки на мировом рынке. Об этом 13 мая пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Вашингтон пока не уточнил, продлит ли действие исключения, позволяющего таким странам, как Индия, покупать российскую нефть после 16 мая. Если продления не будет, индийским НПЗ придется переориентироваться на альтернативные и более дорогие спотовые поставки из других регионов, пишет издание.
- В мае импорт российской нефти в Индию уже достиг рекордных 2,3 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные Kpler. Это объясняется тем, что исключение позволяло получать ранее загруженные партии.
- В то же время если новые суда с российской нефтью перестанут следовать в Индию, средний объем импорта за месяц может снизиться до около 1,9 млн баррелей в сутки.
- Рынок нефти дополнительно дестабилизировала война с Ираном, которая фактически перекрыла значительные объемы поставок из Персидского залива к крупным импортерам, в частности Индии – третьего крупнейшего потребителя сырой нефти в мире.
- Чтобы сдержать рост цен, США сначала 5 марта ввели индийское исключение из запрета на импорт российской нефти, позволив переработчикам покупать «застрявшие» партии. Впоследствии ограничения временно смягчили в глобальном масштабе, и после продления оно действует до 16 мая.
- Накануне дедлайна крупнейшие государственные нефтепереработчики Индии – Indian Oil Corp. и Bharat Petroleum Corp. – начали закупать сырую нефть из Западной Африки и США, сообщают трейдеры. Речь идет о срочных партиях, которые должны быть загружены уже в этом месяце.
- Кроме того, Bharat Petroleum Corp. (BPCL) изучает возможность заключения краткосрочных контрактов на поставку азербайджанских и африканских сортов нефти, чтобы уменьшить зависимость от Персидского залива, отмечают источники Bloomberg.
Контекст
Санкции США против российской нефти были частью давления Вашингтона на Москву из-за полномасштабного вторжения в Украину. В то же время смягчение ограничений отражает компромиссы, на которые администрация США была вынуждена пойти из-за войны с Ираном, приведшей к почти полному блокированию поставок нефти через Ормузский пролив.
Индия входит в число крупнейших в мире импортеров энергоресурсов и активно закупает, в частности, российскую нефть. Соединенные Штаты временно смягчили санкционные ограничения на такие поставки, чтобы избежать резкого скачка глобальных цен на энергоносители после перебоев с транзитом через Ормузский пролив. В то же время Индия остается ключевым покупателем российской сырой нефти: с февраля 2022 года по январь 2026-го общий объем импорта энергоресурсов из РФ составил около €144 млрд. При этом прямые поставки российского СПГ в Индию фактически сошли на нет после начала полномасштабной войны.