Категория
Новости
Дата

Инфляция в США рекордная за 40 лет. Байден обвиняет в этом Путина

Потребительская инфляция в США достигла 7,9% в годовом исчислении, передает The Associated Press. Это рекорд с 1982 года. По мнению президента США Джо Байдена, агрессия России против Украины вызвала февральский рост цен на топливо и энергоресурсы.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Президент США Джо Байден связал рост цен в стране с агрессией РФ против Украины. Байден назвал это «путинским скачком цен», написал президент США в Twitter.
  • Байден напомнил американцам, что они ощутят на себе последствия суровых санкций против РФ. Однако санкции повлияют на жителей России больше, чем на США.

Контекст

Январская потребительская инфляция в США составила 7,5%. Инфляция в США также росла до агрессии России против Украины. Причины – рост потребительских расходов, повышение зарплат в США и кризис поставок. Цены на аренду жилья также давят на инфляцию – расходы на жилье составляют треть потребительской корзины американцев.

Федеральная резервная система США планирует несколько раз повысить учетную ставку в 2022 году.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине