Категория
Новости
Дата

Intel понесла самый большой в истории квартальный ущерб

Американская Intel Corp понесла самый большой в истории квартальный ущерб на фоне сокращения спроса на ПК, пишет The Wall Street Journal. Для ведущего мирового производителя компьютерных компонентов это уже второй убыточный квартал.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Чистый убыток составил $2,76 млрд, или $0,66 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью $8,11 млрд, или $1,98 на акцию, за аналогичный период годом ранее.
  • По данным International Data Corp., поставки ПК, обеспечивающие значительную долю дохода Intel, в первом квартале упали на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжая спад, начавшийся в начале 2022-го. Потребители бросились покупать компьютеры, смартфоны и другую электронику в начале пандемии. Ситуация изменилась в прошлом году, когда люди вернулись к привычному образу жизни, отмечает издание.
  • Квартальная выручка Intel упала в 1,6 раза – до $11,72 млрд при среднем прогнозе в $11,03 млрд.
  • Выручка подразделения Client Computing Group (включающая, в частности, производство процессоров для ПК), крупнейшего для компании, сократилась на 38% – до $5,8 млрд.
  • Главный исполнительный директор Intel Пэт Гелсингер заявил о «сигналах стабилизации рынка ПК». По его словам, сокращение запасов продукции происходит в соответствии с ожиданиями.

Контекст

Выручка Intel снижается уже пятый квартал подряд, и уже второй квартал подряд компания терпит убытки. В последний раз о больших убытках Intel заявляла в четвертом квартале 2017 года, когда они достигли $687 млн.

В декабре 2022 года стало известно, что до 2000 сотрудников ирландского подразделения Intel получили трехмесячный неоплачиваемый отпуск в мерах по сокращению расходов американского чипового гиганта. Отмечалось, что компания также активно изучает возможность увольнений в некоторых подразделениях, сокращая затраты бизнеса на сумму до $10 млрд.

Избыток предложения означает резкий поворот глобального дефицита чипов в течение двух лет повышенного спроса. Аппетит потребителей к электронике ослаб на фоне роста процентных ставок, падения фондового рынка и опасений рецессии. Запасы чипов растут, отражая происходящее в экономике в целом, где розничные торговцы застряли с товарами на своих полках, а производители ряда товаров, которые имели высокий спрос в начале пандемии, теперь сталкиваются с перенасыщением.

В феврале Intel урезала заработную плату своим менеджерам и руководителям высшего звена, что является необычным шагом американского производителя микросхем с целью экономии средств.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине