Категорія
Новости
Дата

Израиль и Ливан договорились о перемирии. Нефть подешевела в надежде на сделку США и Ирана

1 хв читання

Поширити

Израиль и Ливан при посредничестве США договорились о прекращении огня после нескольких дней эскалации, сообщил Госдеп. Новость усилила ожидания возможного прогресса в переговорах между Вашингтоном и Тегераном. Цены на нефть снизились, свидетельствуют данные торгов.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Детали

  • Израиль и Ливан согласились на прекращение огня по итогам трехсторонних переговоров 2–3 июня. Условием соглашения является также прекращение атак со стороны поддерживаемой Ираном группировки «Хезболла» и ее уход из южных районов Ливана между израильской границей и рекой Литани.
  • Стороны заявили об отсутствии враждебных намерений друг к другу и согласились продолжить прямые переговоры. Новый раунд должен стартовать в течение недели, начинающейся 22 июня.
  • Рынки отреагировали на новость снижением цен на нефть. Инвесторы рассматривают перемирие как потенциальный шаг к более широкой договоренности между США и Ираном, которая могла бы уменьшить риски для поставок энергоносителей через Ормузский пролив.
  • На этом фоне фьючерсы на американскую нефть WTI подешевели почти на 1% – до около $95 за баррель. Brent также потеряла около 0,9%, опустившись до $96,9 за баррель. Это прервало трехдневный рост котировок, вызванный эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.
  • Дополнительным фактором давления на рынок стали данные Управления энергетической информации США (EIA). Коммерческие запасы нефти в стране сократились шестую неделю подряд. За последнюю отчетную неделю они уменьшились на 8 млн баррелей – значительно больше, чем ожидали аналитики, что приближает запасы к минимальным операционным уровням.

Контекст

Президент США Дональд Трамп 3 июня заявил, что прогресс в переговорах с Ираном может быть достигнут уже в ближайшие выходные. Иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи в свою очередь сообщил, что контакты между Тегераном и Вашингтоном продолжаются, хотя прорыва в переговорах пока нет.

Несмотря на дипломатические сигналы, напряженность в регионе остается высокой. За последние дни США и Иран обменялись ударами, а конфликт распространился на соседние страны, в частности Бахрейн и Кувейт.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Ормузский пролив является ключевым маршрутом для мирового нефтяного рынка – через него проходит около 20% глобальных поставок нефти. Любая деэскалация конфликта на Ближнем Востоке снижает рисковую премию в ценах на нефть.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?