Европейская комиссия и Украина совместными усилиями определили источники, которые должны покрыть бюджетные и оборонные потребности Украины на 2026 год. Об этом говорится в совместном заявлении Еврокомиссии и Украины, обнародованном 1 октября по итогам координации финансовой поддержки.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Подробности
- «Сегодня совместными усилиями мы определили средства для покрытия бюджетных и оборонных потребностей Украины на 2026 год», – говорится в заявлении.
- Стороны подтвердили меры, необходимые для своевременного предоставления соответствующего финансирования.
- На 2027 год ЕС и Украина договорились оперативно приступить к выделению €45 млрд в рамках Ukraine Support Loan при условии выполнения установленных требований. Параллельно стороны начнут определять дополнительные бюджетные и оборонные потребности Украины.
- ЕС и Украина призвали других партнеров выполнить свои финансовые обязательства и активизировать усилия с учетом масштаба вызовов, стоящих перед Украиной.
- Стороны договорились проводить ежемесячные встречи для координации совместных усилий.
- «Есть хорошие результаты нашего диалога с Еврокомиссией по покрытию финансовых и оборонных потребностей Украины в 2026 и 2027 годах. Определили формат, сроки и необходимые шаги для того, чтобы обеспечить полный объем», – прокомментировал договоренность президент Владимир Зеленский.
Контекст
14 сентября премьер-министр Сергей Корецкий назвал состояние государственных финансов «близким к критическому». Общая потребность Украины в финансировании войны в 2026 году составляет $155 млрд, из которых $27 млрд – дефицит оборонных расходов. Около $7 млрд правительство планирует покрыть за счет экономии и перераспределения расходов, а по остальным $20 млрд ведет переговоры с партнерами. По его словам, затягивание Верховной Радой с принятием необходимых законопроектов может поставить под угрозу значительную часть из $29,5 млрд международного финансирования.
Часть средств можно получить, выполнив обязательства перед донорами, но это, вероятно, произойдет не раньше октября. Правительство тем временем, пытаясь сбалансировать бюджет, откладывает расходы. Как Минфин будет действовать в условиях нехватки финансирования, какие сценарии возможны и может ли потребоваться эмиссия, читайте в материале Forbes Ukraine.