Категория
Новости
Дата

Кабинет военнообязанного готов где-то на 40–50% – Черногоренко

Разработка электронного кабинета призывника, который должен появиться на базе реестра военнообязанных «Оберіг», готова на 40–50%. Об этом в интервью Forbes сообщила заместитель министра обороны по цифровизации Екатерина Черногоренко.

Ключевые факты

  • Верховная Рада 16 января приняла во втором чтении законопроект №10062, который сейчас на подписи у президента Владимира Зеленского. Он предусматривает, в частности, создание военнообязанного кабинета. Его разработка готова на 40–50%, сказала Черногоренко.
  • «После подписания законопроекта нам достаточно будет около двух месяцев, чтобы финально его развернуть», – сказала Черногоренко.
  • В кабинете будет также доступен сертификат защитника. Это рабочее название для выписки из реестра «Оберіг» о военнообязанном, рассказала Черногоренко. «Он будет выгружаться в его кабинете и будет выглядеть как электронный документ с QR-кодом, похожий на COVID-сертификат», – сказала она.

Контекст

Верховная Рада 16 января приняла во втором чтении законопроект №10062, который должен стать первым шагом к полной цифровизации украинской армии.

Законопроект дает возможность разработать кабинет военнообязанного, чтобы он мог запросить и пересмотреть информацию о себе в реестре «Оберіг».

Также в кабинет из реестра будет выгружаться информация о бронировании и будет генерироваться QR-код, который забронированный сможет показывать на блокпостах.

«Мы формируем функционал для обновления данных военнообязанных, чтобы сократить количество визитов в ТЦК. Чтобы люди могли предоставлять актуальную информацию о себе прямо из дому», – сказала Черногоренко.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине