Категория
Новости
Дата

«Киевстар» планирует интегрировать ChatGPT в виртуального помощника Зоряну. На это уйдет год-полтора

Крупнейший в Украине мобильный оператор «Киевстар» хочет обновить собственного чат-бота для клиентской поддержки современными технологиями искусственного интеллекта, но в связи с вопросом безопасности на это уйдет год-полтора. Об этом в эфире нового ютуб-проекта «Business Breakfast с Владимиром Федориным» рассказала B2C-директор «Киевстар» Татьяна Лукинюк.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Мы сейчас просматриваем полностью подход к Зоряне, чтобы сделать ее все-таки адекватной с использованием ChatGPT, чем пытаться ускорить прошлую технологию», – говорит Лукинюк.
  • «Киевстар» запустил бота-помощника Зоряну в марте 2016 года. С тех пор технологии значительно изменились, поэтому оператор решил полностью пересмотреть подход к виртуальному помощнику, говорит Лукинюк.
  • Интеграция состоится не раньше чем через год-полтора в связи с вопросами безопасности.
  • «Мы точно не сможем это сделать быстро», – говорит Лукинюк. Она приводит пример киберинцидента Lily Collins Hack, компрометирующего учетные записи в социальной сети Facebook. После перехода по вредоносной ссылке злоумышленники получают доступ к аккаунту жертвы. Их имена и фото профиля заменяют имя на фото британской актрисы Лили Коллинз. В некоторых случаях взлом затрагивает также финансовые аккаунты. Хакеры получали доступ к Facebook-страницам людей через фейковое расширение ChatGPT для браузера Chrome, исследовала компания по кибербезопасности Guardio Labs.
  • «Мы не можем себе этого позволить», – добавила B2C-директор «Киевстар». Интенсивность атак на крупнейшего в Украине телеком-оператора, по ее словам, выросла в 400 раз. Поэтому, по соображениям безопасности, компания сможет работать только с защищенной на 100% технологией.

Контекст

14 марта 2023-го компания OpenAI представила новую версию искусственного интеллекта – GPT-4.

В конце ноября 2022 г. OpenAI – американская лаборатория ИИ, среди совладельцев которой Илон Маск, представила свою разработку ChatGPT на базе продвинутой нейросетевой модели GPT-3.5. Языковая модель на базе ИИ может отвечать на вопросы, помогать с составлением писем, эссе и написанием кода.

Уже через неделю ChatGPT имел более 1 млн пользователей. И в OpenAI планируют только наращивать темп – в 2023 году в компании ожидают до $200 млн дохода, а уже через год – $1 млрд. Недавно OpenAI разблокировала доступ к ChatGPT в Украине.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине