Категория
Новости
Дата

Количество вакансий плавно растет, а конкуренция снижается – Work.ua

Постепенно рынок труда в Украине переходит от работодателей к соискателям. Число актуальных вакансий на Work.ua в сентябре выросло до 56 554 (+16% по сравнению с августом). В августе месячный прирост составил 20%.

Ключевые факты

  • За месяц пятерка регионов с наиболее высоким количеством вакансий не изменилась. Как и в августе, в топ-5 попали Киевская (16 857 вакансий), Львовская (6530), Днепропетровская (4873), Одесская (3256) и Ивано-Франковская (1974) области.
  • В трех пострадавших от боевых действий регионах в сентябре началось постепенное восстановление. На фоне успехов ВСУ и несмотря на почти ежедневные обстрелы наибольший прирост вакансий по сравнению с августом демонстрируют Харьковская (25%), Николаевская (22%) и Черниговская (23%) области. Положительную динамику в сентябре показали Киевская (23%) и Одесская (22%) области.
  • Топ-5 самых востребованных вакансий не изменился. Работодатели в сентябре упорно искали менеджеров по продажам – 4348 вакансий; продавцов-консультантов – 4120 вакансий; бухгалтеров – 1900 вакансий; водителей – 1885 вакансий; поваров – 1804 вакансии.
  • Больше всего вакансий предлагают в следующих категориях: «Сфера обслуживания» (10 394), «Рабочие специальности, производство» (9074), «Продажи, закупки» (8536), «Розничная торговля» (5880), «Гостинично-ресторанный бизнес, туризм» (5198 вакансий).
  • Наибольший прирост вакансий в сентябре по сравнению с августом наблюдается в категориях: «Страхование» – 148 вакансий (+32%); «Логистика, склад, ВЭД» – 4906 вакансий (+31%); «Дизайн, творчество» – 2074 вакансии (+26%); «Финансы, банковское дело» – 2172 вакансии (+25%); «Рабочие специальности, производство» – 9074 вакансии (+24%).
  • Рынок труда постепенно переходит от работодателей к соискателям, но еще не достиг уровня прошлого года. Соискатели реже откликаются на вакансии. Среднее количество отзывов на вакансию в день снижается четвертый месяц подряд. Если в августе конкуренция снизилась почти на 18%, то в сентябре – уже на 20%.
  • По осторожным прогнозам можно ожидать появления рынка кандидата уже через несколько месяцев, отмечают в Work.ua. Основания для этого определены войной – вынужденная эмиграция и всеобщая мобилизация в ряды ВСУ.
  • В сентябре пятерка регионов с наиболее высоким средним количеством отзывов на вакансию тоже показала спад конкуренции: Одесская область (-35%); Днепропетровская область (-30%); Киевская область (-27%); Харьковская область (-12%); Сумская область (-9%).
  • Медиана зарплат по Украине по-прежнему держится на уровне 15 000 грн. Сентябрьские зарплаты в регионах почти не изменились против августа, незначительное снижение заметно лишь по Харьковщине: Днепропетровская область – 14 500 грн (+4%); Львовская область – 14 250 грн (+2%); Харьковская область – 14 000 грн (-7%); Киевская область – 17 500 грн (без изменений); Одесская область – 15 000 грн (без изменений).

Контекст

Глубокий спад экономики обусловил рекордный рост уровня безработицы в Украине – почти до 35%, подсчитали в НБУ. Несмотря на восстановление экономики и увеличение спроса на рабочую силу, безработица еще долго будет оставаться выше своего естественного уровня из-за долгосрочных эффектов войны, прогнозируют в Нацбанке.

Значительная часть населения потеряла работу из-за миграции вследствие рисков безопасности в прифронтовых регионах. Кроме того, небольшой финансовый запас прочности заставлял домохозяйства активно искать работу.

Уровень безработицы существенно вырос и вследствие выбытия части населения из рабочей силы прежде всего из-за того, что вынужденные мигранты, как в пределах страны, так и за границу, часто не считали поиск работы главным приоритетом. Впрочем, если бы мигранты оставались в Украине и активно искали работу, уровень безработицы вырос бы еще больше, отмечают в НБУ.

Сдерживала рост безработицы и мобилизация в ряды защитников Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине