Категория
Новости
Дата

Китайский разработчик ядерного оружия использует в работе американские чипы в обход санкций – WSJ

Главный китайский научно-исследовательский институт, занимающийся исследованием и разработкой ядерного оружия, закупает американские полупроводники в обход экспортных ограничений. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Документация, с которой ознакомились журналисты издания, свидетельствует, что за последние два года китайский научный центр, по меньшей мере, десять раз покупал через посредников микросхемы от американских производителей, в том числе Intel и Nvidia.
  • Научный центр может использовать американские чипы во время разработки новых вооружений, включая обслуживание имеющихся ядерных запасов, отмечает издание.
  • По данным WSJ, компании-производители не могут контролировать соблюдение требований экспортного контроля, поскольку Китайская академия инженерной физики, с 1997 года находящаяся в «черном списке» США, закупает не новые чипы.

Контекст

В начале сентября администрация президента США Джо Байдена ввела новые ограничения по продаже некоторых высокотехнологичных компьютерных чипов Китая и России. Это должно было бы устранить риск их использования в военных целях. Ограничения касаются высококачественных моделей чипов, известных как графические процессоры или GPU, продаваемые компаниями Кремниевой долины Nvidia и Advanced Micro Devices.

В октябре 2022 года Минторг США ввел новые правила экспортного контроля, ограничивающие поставки полупроводников и оборудования для их производства, чтобы не дать Китаю использовать американские технологии для разработки оружия. США предложили своим европейским партнерам ввести экспортный контроль в отношении Китая наподобие тех ограничений, которые ЕС уже применяет, чтобы наказать Россию за вторжение в Украину. США же ожидают заключения соглашения с союзниками по ограничению производства чипов в Китае в ближайшее время.

По данным Bloomberg, Япония и Нидерланды готовы присоединиться к США в ограничении доступа Китая к передовому полупроводниковому оборудованию и создать мощный союз, который подорвет амбиции Пекина относительно создания внутренних мощностей по производству микросхем.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине