Категория
Новости
Дата

Япония и Нидерланды могут присоединиться к технологическим ограничениям США против Китая

Япония и Нидерланды готовы присоединиться к США в ограничении доступа Китая к передовому полупроводниковому оборудованию, создав мощный союз, который подорвет амбиции Пекина по поводу создания внутренних мощностей по производству микросхем, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Официальные лица США, Нидерландов и Японии намерены в пятницу завершить переговоры о новом наборе ограничений на то, что может быть поставлено китайским компаниям.
  • Нидерланды расширят ограничения для ASML Holding NV, что не позволит ей продать хотя бы часть своих машин для ультрафиолетовой литографии, имеющих решающее значение для производства некоторых типов передовых чипов и без которых попытки наладить производственные линии могут быть невозможны. Япония установит аналогичные ограничения для Nikon Corp.
  • Совместные усилия расширяют ограничения, которые администрация Байдена обнародовала в октябре и направлены на ограничение способности Китая производить собственные передовые полупроводники или покупать передовые микросхемы из-за рубежа, которые могли бы помочь военным возможностям и возможностям искусственного интеллекта.
  • В этих трех странах расположены крупнейшие компании, производящие оборудование для производства микросхем, включая ASML, японскую Tokyo Electron Ltd. и американский Applied Materials Inc.
  • Американские производители оборудования жаловались, что односторонние действия администрации Байдена позволили зарубежным конкурентам продолжать работу на одном из крупнейших рынков сбыта их продукции.
  • «Китай обязательно нанесет ответный удар по контролю за чипами», – считает законодатель из Японии.

Контекст

Официальные лица США ввели последние ограничения на чипы, объяснив, что они необходимы для того, чтобы Китай не превратился в большую экономическую и военную угрозу. Администрация Байдена хочет, чтобы производители чипов в стране не получили возможности производить передовые полупроводники, поддерживающие вооруженные силы Китая.

США предложили своим европейским партнерам ввести экспортный контроль в отношении Китая вроде тех ограничений, которые ЕС уже применяет, чтобы наказать Россию за вторжение в Украину. США же ожидают заключения соглашения с союзниками об ограничении производства чипов в Китае в ближайшем будущем.

Китай подверг резкой критике действия США, утверждая, что американское правительство пытается остановить его развитие. Китай подал иск во Всемирную торговую организацию, пытаясь отменить введенный США торговый контроль, утверждая, что он нарушит мировую торговлю.

В декабре стало известно, что Нидерланды планируют ввести новые меры по контролю за экспортом оборудования для производства микросхем в Китай, потенциально согласовывая свои торговые правила с усилиями США по ограничению доступа Пекина к технологиям.

В то же время Китай работал над пакетом поддержки своей полупроводниковой промышленности на сумму более 1 трлн юаней ($143 млрд), сообщили Reuters три источника. Инвестиции должны стать важным шагом к самообеспечению Китая чипами и противодействию шагам США, направленным на замедление технического прогресса страны. Но уже в январе Пекин остановил масштабные инвестиции, направленные на развитие индустрии чипов, чтобы конкурировать с США, поскольку возрождение COVID в общенациональном масштабе создало нагрузку на вторую экономику в мире и финансы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине