Категория
Новости
Дата

Самолет SkyUp сгорел полностью в аэропорту Судана. Maxar показала спутниковые снимки

Самолет украинской авиакомпании SkyUp сгорел в аэропорту столицы Судана Хартум, пишет New York Times. На изображениях, сделанных спутником аэрокосмической компании Maxar, видно, что от Boeing 737-800 остались только обломки. Самолет загорелся в субботу при попытке государственного переворота в стране.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • На стоянке в аэропорту Хартума находились два украинских Boeing 737-800. Еще один самолет SkyUp стоит рядом с уничтоженным. Однако визуально на авиалайнере не видно значительных повреждений.
  • По данным Maxar, в аэропорту уничтожены по меньшей мере 14 самолетов, многие другие – повреждены.
Самолет SkyUp сгорел полностью в аэропорту Судана. Maxar показала спутниковые снимки /Фото 1

Два Boeing 737-800 украинской авиакомпании SkyUp. Фото: Maxar

  • В понедельник военные самолеты продолжали обстреливать главный аэропорт Хартума, поскольку враждующие военные группировки третий день пытаются установить контроль над критической инфраструктурой в столице Судана, отмечает издание.
  • The New York Times идентифицировало 20 самолетов, уничтоженных или сильно поврежденных в аэропорту после начала конфликта в субботу.

Контекст

После начала войны SkyUp эвакуировала свои авиалайнеры из Украины и начала сдавать их в мокрый лизинг вместе с украинскими экипажами европейским авиакомпаниям. После падения спроса в Европе на перевозку зимой авиакомпания переместила два Boeing 737-800 в Судан.

Самолеты находятся в Судане в рамках контракта на условиях ACMI с авиакомпанией Sun Air. С начала 2023 года они выполняли рейсы в Каир (Египет), Эр-Рияд и Джидду (Саудовскую Аравию).

По данным SkyUp, в рамках контракта в Судане находятся 36 украинских сотрудников. Они находятся в относительно безопасном месте и с ними есть связь, заявили в компании.

Комментируя ситуацию с самолетами в Судане, в SkyUp сообщили, что на одном из двух авиалайнеров в аэропорту Хартума сработал аварийный радиобуй.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине