Категория
Новости
Дата

«Люди вымывают продукты в регионах, где все нормально с доставкой». В АТБ рассказали, как доставляют еду в города во время войны

«Поставки будут и продолжаются», – уставшим голосом говорит репортеру Forbes Сергей Демченко, начальник управления по корпоративным коммуникациям АТБ. Мы звоним ему каждое утро за последние 10 дней, чтобы узнать, как обстоят дела с поставкой продуктов питания в крупнейшие города Украины.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

По последним сведениям, в субботу, 5 марта, около 30 грузовиков с продуктами АТБ выехали в Харьков. Но когда они доберутся до города, неизвестно, говорит Демченко. Тот путь, который раньше занимал два часа, сейчас может занять 10-12. Похожая ситуация с поставками в столицу, Сумы, Николаев. А вот до Херсона добраться невозможно.

«Сильпо» пока не удается прорваться с товаром в Харьков, Сумы, Херсон, Мелитополь и Мариуполь, сообщил начальник отдела связей по медиа сети Иван Пальчевский. МЕТРО закрыл свои гипермаркеты в Чернигове, Харькове, Николаеве, Херсоне. В Мариуполе, где тоже магазин закрыли, товарный запас отдали на нужды города, говорит Олеся Оленицкая, директор по вопросам сотрудничества с органами государственной власти и связям с общественностью МЕТРО.

Сидя в подвале под Киевом, она рассказывает, что маршруты для грузовиков ее компания определяет каждый день, в ручном режиме, учитывая оперативную ситуацию.

В АТБ начали переговоры с руководителями городов, чтобы их грузовики самостоятельно забирали товар со складов и быстрее снабжали магазины продуктами. Проблема в том, что 20–30-тонные машины АТБ не всегда пропускают на блокпостах. Такие переговоры ритейлер ведет с руководством Сум и Николаева. Сумским властям АТБ предлагает везти продукты из Полтавы, которая находится на расстоянии около 200 км, а николаевским – из Одессы, что в 140 км.

Чтобы грузовики могли вклиниться в периоды, когда обстрелы затихают, логисты АТБ заранее формируют колонны из автомобилей. И когда появляется возможность проехать, они сразу отправляются в путь.

Есть еще одна проблема. Панические настроения покупателей. По словам Демченко, в тех регионах, где все спокойно, люди тоже переживают и делают продуктовые запасы. Выметают хлеб, муку, яйца. «Покупатели вымывают продукт в тех регионах, где нормально с доставкой», – говорит он. Таким образом, люди создают дополнительную нагрузку на ритейлера. АТБ еще неделю назад ввел там ограничения, товары социальной группы продают не более чем по две единицы в одни руки. Помогает не очень. Руководство сети приняло решение обратиться к покупателям спокойных регионов с призывом «убавить темп закупок». «Чтобы была возможность заполнить продуктами регионы, где это сейчас очень нужно», – объясняет он.

Наполнять полки сейчас сложно. Есть проблема со стороны поставщиков, говорит Демченко. «Кто работает, а кто нет», – рассказывает он. АТБ обратился и к ним, призвав выводить людей на производство и выпускать транспорт. Чтобы ускорить доставку продуктов в магазины, АТБ договаривается с поставщиками в небольших городах о том, чтобы они сами доставляли напрямую в супермаркеты, обходя склад.

В Киеве, Харькове, Сумах и Николаеве в АТБ работают только отдельные магазины. Это опорные торговые точки в каждом районе города. Их список можно узнать на сайте ритейлера.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине