Категория
Новости
Дата

Реализовать пенсионную реформу во время войны будет сложно – Марченко

Министр финансов Сергей Марченко концептуально поддерживает идею пенсионной реформы, но с ее реализацией предлагает не торопиться. Об этом он заявил в интервью Forbes.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Марченко отметил, что до войны был сторонником пенсионной реформы и помогал ее продвигать, и сейчас «концептуально» Минфин ее поддерживает. Но в условиях войны ее реализация может быть слишком сложной задачей, считает министр.
  • «Есть вопрос относительно времени, когда это может быть имплементировано, учитывая фокус на вопросах безопасности страны и достаточно высокую инфляцию. Мы осторожны с точки зрения, будут ли у нас ресурсы на реформу в ближайшее время», – заявил глава Минфина.
  • Но принимать ли закон о пенсионной реформе уже сейчас, должны решать депутаты, подчеркнул Марченко.

Контекст

21 апреля в Верховной Раде зарегистрировали обновленный законопроект о пенсионной реформе и введении обязательных пенсионных накоплений. Законопроект №9212 – вторая попытка нардепов за время полномасштабной войны внести в зал парламента реформу о накопительной пенсионной системе. Первая инициатива в ноябре прошлого года не нашла широкой поддержки.

«Предыдущий закон имел долгую политическую историю, с 2019-го документ переписывали четыре раза, – говорит глава комитета соцполитики ВР Галина Третьякова. – Чтобы изменить политическое отношение к закону, решили его перезагрузить».

Главное изменение – авторский состав. К документу присоединились глава партии «Слуга народа» (СН) Елена Шуляк, глава депутатской фракции СН Давид Арахамия, первый заместитель главы ВР Александр Корниенко и еще более 40 нардепов.

Сам текст закона не претерпел существенных изменений. Документ по-прежнему предлагает ввести обязательное пенсионное накопление для всех граждан моложе 55 лет. Первые три года финансировать реформу предлагают за счет бюджета.

У реформы не слишком много шансов на успех, говорят три нардепа из бюджетного и финансового комитетов Рады. Главные причины – дефицит бюджета, недостаточная поддержка международных партнеров и слабая адвокация реформы среди нардепов. Больше об этом читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине