Категория
Новости
Дата

Имущество российской «Татнефти» на 400 млн грн передали в управление АРМА

Активы группы компаний российской «Татнефти» переданы в управление АРМА, сообщила пресс-служба Бюро экономической безопасности. Стоимость активов оценивается как минимум в 400 млн грн.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 31 мая в рамках уголовного производства получены определения следственного судьи о наложении арестов на движимое и недвижимое имущество, счета и корпоративные права группы компаний российской «Татнефти».
  • На сегодня арестованы 115 объектов недвижимого имущества: нефтебазы, заправочные станции, нежилые здания, земельные участки и 118 бензовозов и автомобилей.
  • Только стоимость корпоративных прав предприятий и движимого имущества составляет около 400 млн грн. После оценки недвижимого имущества сумма может возрасти до 2 млрд грн, заявляют следователи.
  • Офис генпрокурора осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству по факту финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110-2 УК Украины).

Контекст

В июне прошлого года ООО «Татнефть-АЗС-Украина» заявляло о планах оптимизировать и развивать розничные продажи горючего. «Татнефть» решила продать 31 АЗС и семь нефтебаз в Харьковской и Полтавской областях. В целом российской «Татнефти» в Украине принадлежала 91 АЗС, девять нефтебаз и одна ГНС в Харьковской и Полтавской областях.

1 апреля Верховная Рада приняла порядок национализации имущества, принадлежащего гражданам РФ и другим физическим и юридическим лицам, публично отрицающим российско-украинскую войну.

По словам министра юстиции Дениса Малюськи, у Украины имеется четыре возможных направления конфискации активов РФ и связанных с ней компаний.

Первое направление – конфискация по решению суда, как в случае с активами нардепа Виктора Медведчука. В течение судебного процесса его имущество было арестовано, после чего АРМА передала «трубу Медведчука» в управление «Нафтогазу».

Второе направление – через новый закон о конфискации российских активов. Согласно этому закону решение о конфискации будет принимать ВАКС на основе нескольких десятков критериев, по которым определят подсанкционные лица, чье имущество подлежит конфискации.

Третье направление – на основании закона о национализации российского имущества. Под его действие попадают активы Сбербанка и Проминвестбанка.

Четвертое направление – конфискация имущества в связи с военным положением. Такая конфискация не требует никаких аргументов, но возникает обязанность компенсировать стоимость. Поэтому пока этот метод не используется.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине